• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве СБУ прекратила деятельность пророссийских пропагандистов, которых курировал гражданин РФ

Реклама на dsnews.ua

В украинской столице Киеве СБУ пресекла деятельность группы пророссийских провокаторов, которые призывали к нарушению территориальной целостности Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным предварительного следствия, пропагандисты, один из которых имеет российский паспорт, снимали и распространяли в интернете сепаратистские материалы и способствовали разжиганию межнациональной розни. Злоумышленники, в частности, агитировали за нарушение государственных границ и создание на территории отдельных областей Украины псевдогосударственных образований. Также установлено, что злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах.

Экспертиза показала, что отснятые злоумышленниками видеоматериалы содержат публичные призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Во время следственных действий по месту жительства и временного пребывания участников группы правоохранители изъяли антиукраинские материалы, сценарии и отчеты об антигосударственных информационных кампаниях, деньги, предоставленные спонсорами из РФ, носители информации и запрещенную литературу, а также памятные награды Московского высшего военного командного училища.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, следователи СБУ сообщили о подозрениях организатору группы и его сообщнику. Продолжаются следственные действия. Проверяется информация о возможной причастности отдельных российских политических сил и общественных организаций к финансированию антиукраинских пропагандистских акций.

Напомним, ранее в Лиманском районе Одесской области полицейские и сотрудники СБУ обнаружили склад оружия.

    Реклама на dsnews.ua