• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Контактной группе поддержали Фокина в вопросе миротворцев

Реклама на dsnews.ua

Миротворческий контингент ООН на Донбассе, в поддержку которого выступил заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин, может решить часть проблем на Донбассе

Об этом заявил член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Сама идея не нова… Есть понятие международных временных администраций. Оно давно обсуждается, и Украина выступала с такой инициативой с трибуны ООН. Это решение блокируется Россией, которая является членом Совета безопасности. Хотя, на мой взгляд, это было бы оптимальным вариантом — если мы не говорим о военном освобождении, то кто-то должен создать переходные условия для возможности проведения там выборов. Кто-то должен закрыть границу", — рассказал Гармаш.

По его словам, согласно Минским соглашениям, Украина получает границу только после выборов, "но там нигде не написано, что международные миротворцы не могут получить ее раньше, чтобы провести выборы".

При этом участник переговоров подчеркнул, что идея Фокина является его частным мнением, поскольку подобные решения должны обсуждаться на уровне лидеров стран "нормандской четверки" и Совета безопасности ООН.

Ранее заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что в ОРДЛО нужно ввести миротворцев ООН для проведения местных выборов на оккупированных территориях.

Напомним, ранее 87-летний заместитель главы делегации Украины в ТКГ Витольд Фокин заявил, что к его мнению не прислушиваются, и он через месяц может покинуть свой пост.

    Реклама на dsnews.ua