• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кремле намекнули на вторжение в случае попытки Украины освободить Донбасс силой

Если Украина будет освобождать оккупированные территории Донбасса военным путем, то Россия вмешается, чтоб остановить "геноцид"

Дмитрий Козак
Дмитрий Козак / РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил замглавы Администрации президента России Дмитрий Козак в интервью французскому изданию Politique Internationale, которое разместило Посольство РФ во Франции, передает "ДС".

"К сожалению, в Украине сохраняются крайне радикальные политические группы, которые готовы и на такие действия. И, как мы наблюдаем в последнее время, действиям этих групп украинское государство сегодня противостоять не может. В случае если в зоне конфликта будут "править бал" те, кто сегодня устраивает откровенно националистические силовые акции на улицах Киева, это станет трагедией. Очевидно, что безучастными к ней не будет не только Россия, но и все мировое сообщество", — отметил Козак.

Политик также назвал возможное возобновление активных боевых действий ситуацией "с признаками геноцида". При этом война на Донбассе, по его словам, является "внутриукраинским конфликтом".

Как сообщала "ДС", Дмитрий Козак также заявил, что на оккупированном Донбассе с 2016 по 2020 год почти миллион человек получили российские паспорта.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua