• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В КСУ раскритиковали указ Зеленского об отстранении Тупицкого и требуют его отменить

Реклама на dsnews.ua

Судья Александр Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией и законом "О Конституционном Суде"

Об этом говорится в заявлении Конституционного Суда, передает "ДС".

В суде считают, что президент Владимир Зеленский вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания ст.1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины.

"С конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины" от 29 декабря 2020 года № 607/2020 является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного Суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного Суда Украины", — отметили в КСУ.

В суде считают, что этот указ фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного Суда и препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность.

"Исходя из этого, судья Конституционного Суда Украины А. Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины "О Конституционном Суде Украины", а президент Украины — немедленно отменить свой указ 607/2020 от 29 декабря 2020 года", — говорится в заявлении.

Как писала "ДС", 29 декабря президент Владимир Зеленский на два месяца отстранил от исполнения обязанностей главу Конституционного Суда Александра Тупицкого.

    Реклама на dsnews.ua