• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "ЛНР" зафиксировали новейший российский комплекс "Наводчик-2" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

На оккупированной территории Луганской области была зафиксирована российская новейшая наземная станция управления комплекса "Наводчик-2"

Фото комплекса были обнародованы волонтерским сообществом Informnapalm, передает "ДС".

Комплекс "Наводчик-2" был обнаружен на оккупированной территории Луганщины в 12 км от линии фронта.

Комплекс "Наводчик-2" в Луганской области
Комплекс "Наводчик-2" в Луганской области

Первые текстовые материалы (без фото) о фиксации наземной станции управления комплекса "Наводчик-2" появились в отчете СММ ОБСЕ №272/2020 от 14 ноября 2020 года. Там говорилось, что по уточненным данным миссии, образец техники, который указали в отчете СММ ОБСЕ №268/2020 от 10 ноября как "комплекс радиоэлектронной борьбы СБ-341В "Леер-3", был позже, при более детальном анализе, идентифицирован как пункт управления БПЛА "Наводчик-2". Рядом со станцией управления также были замечены 3 ящика для хранения и транспортировки БПЛА.

ОБСЕ зафиксировала на Донбассе комплекс "Наводчик-2"
ОБСЕ зафиксировала на Донбассе комплекс "Наводчик-2"

Комплекс "Наводчик-2" поступил на вооружение МО РФ в 2014 году. В состав комплекса входят 7 БПЛА типа "Гранат" различных модификаций с радиусом действия 10, 15, 25 и 100 км. Комплекс предназначен для выполнения разведывательных и специальных задач, в частности, для обеспечения координатами целей дивизионов пушечной артиллерии и РСЗО.

Комплекс "Наводчик-2"
Комплекс "Наводчик-2"
    Реклама на dsnews.ua