• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД пока не переживают из-за заявлений "политических фигур" о пересмотре безвиза

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве иностранных дел Украины не видят угрозы пересмотра Европейским Союзом безвизового режима с Украиной

Об этом в интервью "Голосу Америки" рассказала первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова, передает "ДС".

"Сейчас есть четкое понимание и домашнее задание для Украины на большом евроинтеграционном треке. Это пакет реформ, над которым мы работаем ежедневно, включая борьбу с коррупцией и деятельность независимых антикоррупционных органов. Почти все ведомства государства вовлечены", — говорит Джапарова.

Именно поэтому, считает заместитель главы МИД, пока нет оснований для возможного пересмотра безвиза.

"Есть четкое понимание как двигаться, а также что важно и нужно делать. И все эти действия координируются на самом высоком уровне", — отметила она.

По словам Эмине Джапаровой, за последние шесть лет ЕС немало инвестировал как в экономику, так и в систему верховенства права в Украине. Киев, в свою очередь, всегда прислушивается к мнению международных партнеров. Вместе с тем, Украина пока не получала от представителей Европейского Союза на официальном уровне информацию о пересмотре безвизовой политики в отношении Украины.

"Определенные заявления, которые могут звучать, это пока заявления политических фигур", — добавила заместитель министра.

Как писала "ДС", ранее депутат Европейского парламента от Германии, член комитета ЕП по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что непрозрачная процедура отбора главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры может привести к потере безвизового режима Украины с Европейским Союзом.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что безвиз не отменят.

    Реклама на dsnews.ua