• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Украины вызвали послов Германии и Франции объясниться за саммит ЕС-Россия

Послы Германии и Франции посетили Министерство иностранных дел Украины для объяснения инициативы канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского лидера Эммануэля Макрона по проведению саммита Евросоюза и России

МИД Украины
МИД Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, передает "ДС".

"Украинская сторона отметила, что такая инициатива идет вразрез санкционной политике ЕС, принятой в ответ на агрессию РФ против Украины, подрывает европейскую солидарность на фоне эскалации Россией ситуации на временно оккупированных территориях и границах Украины, не призывает Москву к выполнению минских договоренностей", — рассказали в МИД.

Иностранные дипломаты в ответ подтвердили, что Германия и Франция "неизменным друзьями Украины", а также продолжают прилагать усилия для урегулирования конфликта на Донбассе.

"Стороны договорились, что подобные вопросы будут обсуждаться с Украиной перед их обнародованием", — добавили в МИД.

Как писала "ДС", канцлер Германии Ангела Меркель призвала ЕС наладить переговоры на высоком уровне с президентом РФ Владимиром Путиным, пытаясь поддержать франко-германское предложение по саммиту с российским лидером, повлекшее серьезные разногласия в ЕС.

Франция и Германия 23 июня представили партнерам по ЕС предложение, предусматривающее как одобрение вероятности новых экономических санкций против Москвы, так и сигнал об открытости к саммиту с Путиным.

Украина считает инициативы по восстановлению проведения саммитов между Евросоюзом и Россией опасным отклонением от санкционной политики.

Лидеры Европейского Союза отклонили призыв руководителей Германии и Франции провести официальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление, что ее коллеги из Европейского Союза не приняли предложение по организации встречи на высшем уровне с президентом Путиным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua