• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минцифре рассказали о развитии рынка виртуальных активов

Реклама на dsnews.ua
Отныне в Украине официально существуют понятия виртуальных активов, которые впоследствии станут субъектами финансового мониторинга

Регулятором рынка виртуальных активов, согласно новому закону, стало Министерство цифровой трансформации, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Развитие виртуальных активов в Украине является одним из стержневых направлений работы Министерства цифровой трансформации. Чтобы успешно внедрить технологию блокчейн и развивать рынок виртуальных активов в Украине, законодательство Украины потребовало изменений", - говорится в сообщении.

Так, 6 декабря на пленарном заседании Верховная Рада приняла закон №2179 "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" с учетом поправок Минцифры.

В министерстве выделили следующие нововведения:
- Отныне в Украине официально существуют понятия виртуальных активов. Виртуальный актив - цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или переводить, и которое может быть использовано для платежных или инвестиционных целей.
- С момента подписания документа Президентом Украины виртуальные активы станут субъектами финансового мониторинга.
- Регулятором рынка виртуальных активов, согласно новому закону, является Министерство цифровой трансформации.
- После подписания закона Президентом Украины в Минцифре должны в течение трех месяцев разработать условия лицензирования для тех, кто будет предоставлять финансовые услуги для виртуальных активов и на основе законодательных актов разработать алгоритмы работы бизнеса в Украине.

Отмечается, что по новым правилам финансового мониторинга, порог финансовых транзакций в виде виртуальных активов вырос до 400 тысяч гривен.

Однако, как добавляют в Минцифре, на пути к созданию рынка виртуальных активов еще много преград. Ведь согласно новому закону, финансовые учреждения рискуют подвергнуться колоссальным штрафам за нарушение критериев финансового мониторинга.

"Вместе с тем эти критерии определены довольно размыто. Это приведет к тому, что финансовые учреждения неохотно будут идти на сотрудничество с клиентами, связанное с криптовалютной индустрией. А как результат - это не даст рынку виртуальных активов развиваться. Мы будем работать над решением этой проблемы. В частности совместно с НБУ и НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) планируем разработать четкие критерии финансового мониторинга, которые будут предотвращать наложение неправомерных штрафов", - сообщили в министерстве.

    Реклама на dsnews.ua