• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В обнимку с врагом. Чему нас должен научить хайп вокруг прыгуньи Магучих

На прошедшей Олимпиаде с украинскими спортсменами было несколько скандалов. Но самым громким стал не худший результат за всю историю, а фото нашей Ярославы Магучих с россиянкой Марией Ласицкене

Украинская спортсменка Ярослава Магучих с россиянкой Марией Ласицкене
Украинская спортсменка Ярослава Магучих с россиянкой Марией Ласицкене / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

7 августа бронзовый призер Олимпиады-2020, младший лейтенант ВСУ Ярослава Магучих обнималась с российской атлеткой, капитаном ВС РФ Марией Ласицкене, которая была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году. После волны возмущения поступком Магучих, недавно назначенная заместитель министра обороны Анна Маляр пообещала, что с 19-летней спортсменкой проведут беседу. И попросила не травить Ярославу. Однако реакция чиновницы Минобороны только подлила масла в огонь, а российские и пророссийские СМИ в Украине начали лепить из Магучих жертву националистов. В РФ оперативно запустили информационную кампанию: украинку поддержали и политики, и приближенные к власти спортсмены. Еще бы, такая прекрасная возможность плюнуть в сторону "укрофашистов".

В защиту Магучих выступил другой бронзовый призер Олимпиады, каратист и депутат Львовского райсовета от "Самопомочи" Станислав Горуна. Его пост в соцсетях с употреблением нецензурной лексики сводится к тому, что спорт – вне политики. Ему тут же предложили сложить депутатский мандат, доказав на собственном примере аполитичность, и напомнили поездки на соревнования в Россию во время войны и его прежние высказывания. В 2019-м он называл украино-российскую войну "сугубо политической". "Лидеры государств имеют ресурсы и влияние, чтобы эту войну поддерживать", — говорил Горуна. Правда, ее инициатором называл Путина.

Поддержал юную землячку и мэр Днепра Борис Филатов. Его пост в соцсетях заметно отличается по смыслу от "какой разницы" львовянина Горуны. Он назвал фото Магучих с Ласицкене "непростительной ошибкой" спортсменки, и тут же резко осудил диванных патриотов, затравивших прыгунью. С этим можно согласиться. При этом стоит обратить внимание на ряд моментов, которые ушли в тень из-за этого скандала.

Первый момент – вряд ли Магучих знала, что Ласицкене (в девичестве Кучина) была доверенным лицом Путина. Почему наших спортсменов не предупредили о таких нюансах – вопрос точно не к ним. Приставлять к сборникам политруков – неправильный путь, однако ничего не мешало провести с атлетами предварительные разговоры о том, что спорт – это как раз политика, и хотя бы обниматься с россиянами на публике не надо. Чтобы это не использовали ни кремлевские ватники, ни наши вышиватники.

Не в оправдание Магучих, а для понимания уровня тех, кто устроил трескотню, напомним, что Ласицкене российские чиновники, мягко говоря, не любят. В декабре 2019 г., когда ВАДА отстранила легкоатлетов РФ от международных соревнований, она написала открытое письмо, обвинив российских спортивных функционеров в потакании тренерам спортсменов, пойманных на допинге, в фальсификации официальных документов, в использовании запрещенных препаратов даже после допинговых скандалов.  

Второй момент – сейчас много разговоров о том, что у нас очень мало внимания уделяют идеологическому воспитанию спортсменов. В 2014 г., когда Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе, Магучих было неполных 13 лет. То есть она представительница поколения, чье мировоззрение формировалось за годы войны. Почему это поколение до сих пор живет в гибридной парадигме "мы же братья"? Не секрет, что наш спорт очень русифицирован, и здесь речь не только о языке, на котором проводятся тренировки, но и о методиках – очень часто это либо копирование еще советских образцов, либо российских, в зависимости от вида спорта. Потому надо говорить не о проступке отдельно взятой спортсменки, а об отсутствии системы патриотического воспитания в принципе. Если людям, обличенным властью, можно ходить на концерты российских исполнителей, если к российским актерам и музыкантам, ездившим в Крым, применяют выборочный подход – одних "банят", других пускают на гастроли в Украину, если представители власти раньше регулярно ходили в эфиры телеканалов Козака-Медведчука, а после их блокирования побежали на другие идеологически родственные каналы, то история с Магучих, сфотографировавшейся с капитаном российской армии, для очень многих действительно выглядит травлей. Из-за двойных стандартов.

Третий момент: за хайпом потерялся целый рад других проблем. Например, 44-е место на Олимпиаде, худшее за всю историю наших выступлений на играх. При этом чиновники акцентируют внимание на 19 медалях. Дескать, суммарно больше, чем в прошлый раз. Больше, но при этом умалчивается, почему многие наши спортсмены остановились на подступах к медальному пьедесталу. Видимо, есть существенные проблемы в системе подготовки и в подходах к спорту вообще. Осуждать Магучих куда проще, чем пояснить, почему в нашей делегации в Токио было так много спортивных функционеров. При этом сами спортсмены тренируются при постоянной нехватке денег. Эту проблему обострил борец и нардеп Жан Беленюк. Но будут ли сделаны выводы и когда из нашего спорта начнут искоренять коррупцию?

Реклама на dsnews.ua

И, последнее: мы сами создали повод для российских пропагандистов переключить внимание со своих неудач (например, россиянки впервые с 1996 года остались без золота в художественной гимнастике) на "что там у хохлов". Раз уж мы вспомнили о Беленюке, то совершенно непонятно, почему наши спортивные чиновники не обратились в МОК с требованием отстранить от участия в Олимпийских играх Российский олимпийский комитет из-за махрового расизма Ольги Скабеевой, позволившей себе в прямом эфире государственного телеканала расистские выпады в адрес борца и единственного нашего золотого призера? Зато у нас хорошо получается заниматься самоедством.

    Реклама на dsnews.ua