• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОБСЕ раскритиковали Россию за ограничение свободы собраний в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Россия проводит политику эскалации репрессий на территории оккупированного Крыма

Об этом заявил руководитель аппарата Комиссии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (Хельсинская комиссия США) Алекс Джонсон в четверг в Варшаве на Ежегодном совещании ОБСЕ по обзору имплементации обязательств государств-участников в человеческом измерении, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Свобода собраний ограничивается в оккупированном Россией Крыму, где с целью предотвращения собраний и демонстраций введены жесткие законы. Арест в начале этого года 23 общественных активистов, связанных с сетью "Крымская солидарность" означает эскалацию репрессий против крымских татар", - сказал Джонсон.

Представитель Хельсинской комиссии США подчеркнул, что "Российская Федерация трактует свободу мирных собраний как угрозу, а не как права человека"."Массовые задержания тысяч людей, которые мирно собирались в Москве этим летом, чрезмерное применение силы против протестующих и ложные уголовные обвинения против некоторых задержанных - все это, как представляется, направлены на срыв предстоящих демонстраций", - отметил Джонсон.

Он также указал на то, что российский "закон о нежелательных организациях" от 2015 года неоправданно ограничивает свободу собраний, и призвал Москву освободить Анастасию Шевченко - которой первой предъявили обвинение по этому закону.

    Реклама на dsnews.ua