• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе трагически погиб генерал-пограничник

В Одессе погиб генерал Государственной пограничной службы Украины Валерий Курников

Валерий Курников
Валерий Курников
Реклама на dsnews.ua

О гибели генерала сообщили в сообществе Пограничник Украины в Facebook, информирует "ДС".

"Прощание с трагически погибшим состоится 6 июля в 11.00 на территории управления Одесский Пограничный Отряд. Похоронят Валерия Валерьевича на следующий день на Херсонщине", — говорится в сообщении.

По данным одесских пабликов, Курников погиб во время отдыха с семьей на пляже на 13-й станции Фонтана в Одессе. Очевидцы говорят, что мужчина поплыл на волнорез, а через некоторое время его тело было обнаружено без признаков жизни.

В декабре 2021 года Курникову исполнилось бы 56 лет.

В "Пограничнике Украины" рассказали, что Курников в 2014 году был одним из первых, кто в комментарии иностранным журналистам начал называть события в Крыму — российской оккупацией. В это время он был заместителем начальника Азово-Черноморского регионального управления по тылу.

"В условиях, когда начальник регионального управления отсутствует, а начальник штаба — предатель и пророссийский агитатор, который саботировал всю координацию с Киевом, Валерий Валерьевич сплотил вокруг себя пограничников, которые оставались верными присяге. После того, как спецназ ГУР РФ захватил здание Азово-Черноморского регионального управления, Валерия Курникова оккупанты силой повалили прямо во время совещания. Офицера-пограничника, который не повиновался оккупантам, пятеро "ихтамнетов" с креслом вынесли со второго этажа здания и территории Симферопольского пограничного отряда, через плац, вынесли за пределы воинской части", — говорится в сообщении.

В Симферополе Курников собирал вокруг себя семьи военнослужащих, которым помогал выбраться на материк. Также обеспечил сохранение и передача ценной служебной информации.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua