• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Офисе президента договариваются с Беларусью об экстрадиции российских наемников

Реклама на dsnews.ua

Украина ведет переговоры с Беларусью об экстрадиции задержанных наемников ЧВК Вагнера, которые воевали на Донбассе на стороне российских террористов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, передает "ДС".

"Украинская сторона обратится в Республику Беларусь с ходатайством об экстрадиции боевиков российской частной военной компании Вагнера, подозреваемых в военных преступлениях на территории Донбасса, с соблюдением всех предусмотренных процедур… Сейчас идут консультации с белорусской стороной", — говорится в сообщении.

Отмечается, что были обнародованы имена 33 задержанных "вагнеровцев". При этом Украина будет настаивать на выдаче всех лиц, причастных в военным преступлениям на Востоке Украины, в отношении которых у СБУ есть все доказательства.

Как сообщала "ДС", 29 июля власти Беларуси заявили, что вблизи Минска были задержаны 33 боевики российской частной военной компании "Вагнера". В белорусских правоохранительных органах заявили, что бойцы ЧВК прибыли для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным происшествием и потребовал от России объяснений. При этом в Госдуме РФ считают, что инцидент не повлияет на отношения с Беларусью.

Впоследствии выяснилось, что имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнер" есть в базе "Миротворец" – как участников войны на Донбассе.

В СНБО заявили, что выдача Украине задержанных в Беларуси боевиков российской ЧВК "Вагнера" усилила бы нормальные отношения между Киевом и Минском. В СБУ заверили, что Киев будет инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнера".

    Реклама на dsnews.ua