• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ООН настаивают на проведении переписи в Украине

В Украине необходимо провести перепись населения, поскольку наша страна пропустила серию переписей, которая прошла в разных странах мира в 2010 году

Перепись населения
Перепись населения / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила координатор системы ООН в Украине по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани на Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я хочу напомнить нам, что одним из вызовов остается то, что последняя перепись населения Украины проводила в 2001 году. Она пропустила серию переписей по всему миру в 2010 году. Поэтому мы считаем, что это очень важно, так как сейчас мы не знаем, какой знаменатель для размера населения", — отметила Лубрани.

Координатор ООН обратила внимание, что в этом контексте надежные, исчерпывающие данные важны как предпосылка для принятия решений.

"В последний раз это было 48 миллионов, сейчас население оценивается в 41,6. Но иметь перепись, проведенную вместо старой, важно. Соответственно очень важно, чтобы каждый был включен. Когда вы проводите перепись, вы обеспечиваете предоставление социально-экономических услуг", — отметила она.

Как сообщала "ДС", ранее министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что проведение Всеукраинской переписи населения запланировано на 2023 год.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua