• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ объяснили, почему начали менять губернаторов

Реклама на dsnews.ua

В Офисе президента не связывают последние кадровые изменения среди глав областных государственных администраций с местными выборами

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Своих должностей уже лишились главы Ивано-Франковской, Одесской, Сумской, Николаевской, Хмельницкой и Харьковской ОГА. Как рассказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, это связано с оценкой эффективности их работы.

"Президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что основное требование к главам госадминистраций — показать результат работы. Поэтому решение об увольнении того или иного председателя ОГА принимается только после оценки работы их команды — что было сделано или не было сделано во время пребывания на должности", — объяснил Тимошенко.

По его словам, при оценке обращают внимание на развитие социальных проектов, улучшение инфраструктуры, инвестиционной привлекательности и экономических показателей регионов. Также учитывается эффективность борьбы с распространением COVID-19 и сотрудничество в этом направлении с местными органами.

"Есть задача построить эффективную работу облгосадминистраций для достижения положительных изменений. Это рабочий процесс. Началась децентрализация, и большая ответственность за реформы в стране перешла к власти на местах. Без конструктивного сотрудничества с регионами невозможно достичь существенных изменений к лучшему в стране", — отметил Кирилл Тимошенко.

В то же время, в ОП утверждают, что решение по большинству губернаторов было еще до начала избирательного процесса. Однако увольнять их до выборов не хотели, чтобы не расшатывать политическую обстановку в регионах.

"Хотя, как признается один из собеседников в команде Зеленского, некоторые перестановки оставались под вопросом, но результаты выборов стали "последней каплей", — отмечают журналисты.

Также указывается, что сейчас при замене руководителей областей в приоритете — более сильные и опытные кандидатуры.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский 27 ноября назначил новых глав Харьковской и Одесской ОГА.

    Реклама на dsnews.ua