• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОПУ опубликовали фото встречи Зеленского с четырьмя его коллегами в Варшаве

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочего визита в Польшу принял участие в торжествах по случаю 230-й годовщины Конституции страны 3 мая

Встреча пяти президентов
Встреча пяти президентов / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Владимир Зеленский поздравил президента Польши Анджея Дуду с этой датой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

"Демократические ценности — признак истории Польши. Уважаю польскую традицию законотворчества и реформ. Конституция Польши была проявлением стремления к справедливости, которое объединяет наши страны и все европейское сообщество", — отметил Зеленский.

В ОПУ напомнили, что для Польши День Конституции 3 мая особенно важен, ведь именно этим документом были уравнены права некоторых слоев населения, разделено власть на законодательную, исполнительную и судебную, он стал основой польской демократии, его до сих пор глубоко уважает народ Польши.

"Именно поэтому для празднования 230-летия Конституции 3 мая президент Республики Польша Анджей Дуда пригласил лидеров четырех дружественных государств. Кроме президента Украины Владимира Зеленского, в торжествах приняли участие президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Литвы Гитанас Науседа и президент Латвии Эгилс Левитс. Главы государств подписали совместную декларацию" , — отметили в пресс-службе Зеленского.

Керсти Кальюлайд, Анджей Дуда, Владимир Зеленский
Керсти Кальюлайд, Анджей Дуда, Владимир Зеленский

Напомним, в понедельник, 3 мая, в Варшаве состоится президентский саммит глав государств Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в рамках празднования 230-й годовщины принятия Конституции Речи Посполитой.

Кроме того, состоятся двусторонние переговоры между президентами Украины и Польши.

    Реклама на dsnews.ua