• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ рассказали о главных задачах Конгресса местных и региональных властей

Конгресс местных и региональных властей будет способствовать открытому обсуждению любых вопросов общин

Андрей Ермак
Андрей Ермак
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Первое заседание Конгресса состоялось в четверг, 3 мая. Андрей Ермак сказал, что сегодня на заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей обсуждалось много важных вопросов.

"Это и вопрос местных бюджетов, и окончание реформы ГАСИ, которая уже стала "притчей в языцех". Все услышали друг друга, все услышали президента о том, что власть на местах и в центре должна постоянно вести диалог. Был абсолютно четкий сигнал, что любые проблемы должны открыто обсуждаться, чтобы общины и граждане видели, что все эти вопросы решаются. Это главная цель", — сказал Ермак.

Конгресс местных и региональных властей предоставляет уникальные возможности для открытого общения между различными органами государственной власти и представителями местного самоуправления для решения насущных проблем общин.

По словам руководителя ОПУ, хотя раньше и существовало много форматов для объединения представителей местной власти и органов самоуправления, однако созданный Конгресс местных и региональных властей является уникальным.

"Очень важно, чтобы даже мэр маленького городка или глава администрации обширной области имели возможность в очень простой и прямой коммуникации с различными органами государственной власти — от президента до министров, депутатов и тому подобное", — отметил он.

Руководитель Офиса президента добавил, что на заседании Конгресса любые проблемы могут рассматриваться в действительно широком кругу.

"Конгресс должен решать любые проблемы, которые будут возникать и у местных, и у центральных органов власти. Прежде всего он должен стать самой мощной и самой большой платформой, на которой эти проблемы обсуждаются и будут решаться", — отметил он.

Напомним, руководителем Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при президенте был избран мэр Львова Андрей Садовый.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua