• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОПУ, СНБО и Кабмине "потеряли" План трансформации Украины на $277 миллиардов, который выдумал Зеленский

Офис президента, Кабинет министров, Минэкономики, Министерство иностранных дел и Верховная Рада не владеют информацией о Плане трансформации Украины на общую сумму $277 млрд, который был представлен президентом Владимиром Зеленским во время визита в США

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют ответы органов власти на запросы агентства Українські новини, передает "ДС".

"Обработав запрос о предоставлении копии Плана трансформации Украины… и перечня структурных подразделений Кабинета министров Украины, принимавших участие в разработке упомянутого Плана трансформации Украины, сообщаем, что Минэкономики не владеет запрашиваемой информацией", – указано в ответе Минэкономики.

"Структурные подразделения министерства не привлекались к разработке Плана трансформации, который президент Владимир Зеленский представлял в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки в начале сентября этого года. Министерство не владеет копией указанного выше Плана трансформации и не имеет в своем распоряжении перечня упомянутых в Вашем запросе 80 проектов", – сказано в ответе МИДа.

Об отсутствии документа также официально сообщили в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО), а также Верховной Раде и Кабинете министров.

В свою очередь Офис президента (ОПУ) сначала также заявил, что не располагает копией Плана трансформации Украины.

Однако затем направил журналистам письмо, в котором заявил об участии в модерировании предложений для формирования данного плана на общую сумму $277 млрд.

Также ОП утверждает, что в упомянутый план были включены проекты министерств и центральных органов исполнительной власти.

"В указанный План вошли предложенные министерствами и центральными органами исполнительной власти проекты, в которых определены цели, объемы необходимых инвестиций и временные рамки их реализации. В осуществлении проектов, в частности, предполагается участие международных партнеров", – сказано в ответе.

Однако копию плана в ОП предоставить так и не смогли.

Как сообщала "ДС", пресс-секретарь президента Сергей Никифоров ранее говорил, что План трансформации Украины, который был представлен во время визита Зеленского в США, представляет собой около 100 проектов на общую сумму $277 млрд.

    Реклама на dsnews.ua