• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОПУ сказали, что Зеленский обсудит с Меркель во время ее визита в Киев

Во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев 22 августа на встрече с президентом Владимиром Зеленским будет обсуждаться ряд вопросов, прежде всего, гарантии безопасности в связи с запуском "Северного потока-2"

Ангела Меркель и Владимир Зеленский
Ангела Меркель и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил на брифинге в среду пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, передает "ДС".

Он отметил, что эта встреча является логическим продолжением контактов президента Зеленского в четырехугольнике Вашингтон – Брюссель – Берлин – Киев.

"Меркель и Зеленский будут обсуждать, как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые дала на случай, если Россия после запуска "Северного потока-2" попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением", – сообщил Никифоров.

Он добавил, что лидеры стран непременно поговорят о ситуации с безопасностью на Донбассе и о том, как реанимировать мирные переговоры, а также будут обсуждать двусторонние отношения Украины и Германии.

Как сообщала "ДС", Ангела Меркель назвала хорошим шагом немецко-американское соглашение по газопроводу "Северный поток-2", но признала, что оно не решает всех разногласий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua