• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В предварительном проекте решения ПАСЕ нет санкций против России

Реклама на dsnews.ua
Парламентская ассамблея Совета Европы согласовала предварительный проект решения относительно полномочий российской делегации: санкций не предусмотрено

Документ вынесут на голосование в зале в среду поздно вечером, в ходе обсуждения в него еще могут внести правки, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Отметим, автором проекта является один из ключевых лоббистов России в ПАСЕ, депутат из Нидерландов Тини Кокс (мониторинговый комитет назначил его большинством голосов). Документ предлагает избежать введения против РФ каких-либо ограничений и утверждает, что Россия показала прогресс в выполнении требований ПАСЕ.

Кроме того, в проекте решения указано, что в июне 2019 года ПАСЕ решила восстановить права российской делегации, "призвав ее к содержательному диалогу по выполнению обязательств", и запланировала рассмотрение отдельного доклада о действиях РФ. Подготовка этого доклада еще продолжается, и "российская делегация полноценно сотрудничает с мониторинговым комитетом".

Также в документе отмечено, что Россия якобы исправляет проблемы, из-за которых она оказалась под санкциями, в частности: согласилась на обмен заключенными, вернула украинских моряков, а также возобновила платежи в бюджет Совета Европы.

"Российская Федерация оплатила все свои взносы в бюджет Совета Европы... Пока не уплачены проценты (за время задержки платежей), которые являются предметом спора в комитете министров Совета Европы", - говорится в проекте решения ПАСЕ.

Отметим, документ уже предварительно одобрили в мониторинговом комитете. В данном решении отсутствуют какие-либо упоминания о нарушениях прав человека со стороны России в аннексированном Крыму и на Донбассе, о системных притеснениях прав человека в самой России, о намерениях РФ изменить конституцию, чтобы не выполнять решения ЕСПЧ и тому подобное.

"Ассамблея подчеркивает, что она является важнейшей панъевропейской платформой, где может происходить политический диалог с РФ по ее обязательствам согласно Уставу Совета Европы, и где Российскую Федерацию можно привлечь к ответственности на базе принципов и ценностей Совета Европы", - констатирует проект решения и предлагает утвердить полномочия делегации РФ без санкций и ограничений.

Важно подчеркнуть, что украинская делегация планирует подать ряд поправок к документу.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за аннексии Крыма. В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ проголосовала за снятие санкций с России и возвращение российской делегации в состав организации. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 - против, 10 - воздержались. После этого российская делегация подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

В свою очередь украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении приостановить работу в Ассамблее в знак протеста против возвращения делегации России. Также Украина отозвала постоянного представителя Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций.

    Реклама на dsnews.ua