• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде объяснили, почему торопятся с продлением особого статуса Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Законопроект об особом статусе Донбасса будет продлен в этот пленарный четверг, а не на следующей неделе для того, чтобы избежать рисков по его вступлению в силу до конца года

Об этом заявил глава комитета по вопросам государственной власти Андрей Клочко, отвечая на вопрос РБК-Украина, передает "ДС".

Он отметил, что определенного времени требует подписание закона спикером парламента и президентом, а также собственно публикация документа.

"Почему есть определенная мобилизация. Потому что несколько дней занимает подписание у председателя, несколько дней у президента. Можно все делать в один день, как в прошлом году это делалось. Но лучше процедурно подписание и публикацию провести с запасом времени. Если мы перенесем на следующую неделю, то мы бы в уже выходили в последнюю неделю декабря. Были бы риски с подписанием, с вступлением в силу. Чтобы не ставить под угрозу вступление закона в силу из-за издательских моментов, мы решили взять запас времени. Как раз и пригодилось нам решение о дополнительном заседании ВРУ", - заявил Клочко.

Напомним, комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует ВР принять законопроект №2569 о продлении особого статуса Донбасса за основу и в целом. 

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, который еще не видел текст проекта закона, поспешил заявить, что законопроект об особом статусе несет угрозу и является выполнением "хотелок" Кремля.

В свою очередь, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа", глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин уточнил, что законопроект всего лишь предусматривает временную пролонгацию действующего закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

    Реклама на dsnews.ua