• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде разгорелся сексистский скандал из-за нардепа, назвавшего коллегу "девочкой"

Реклама на dsnews.ua

Межфракционное объединение "За равные возможности" потребовало от народного депутата Сергея Рудыка ("За майбутнє") извиниться перед Марьяной Безуглой ("Слуга народа")

На прошлой неделе Рудык позволил себе, по их мнению, некорректное высказывание в адрес их коллеги, которая презентовала законопроект об СБУ, передает "ДС" со ссылкой на Страну.

"Меня удивляет, как и каждого в этом зале, что девочка, которой 32 года, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов", — заявил Рудык в конце января.

Депутат Инна Совсун потребовала извиниться перед Безуглой, обвинив Рудыка в сексизме. По словам Совсун, Мария Кюри открыла химический элемент полоний в 31 год, а первые астронавтки полетели в космос, когда им не исполнилось и 30 лет.

Сам Рудык, взяв право на реплику, процитировал свои же слова, которые он ранее говорил об украинских женщинах. А затем отметил, что он имел в виду не пол депутата, а ее профессионализм. Извинений из его уст так и не прозвучало.

"Я никогда не выделял пол как определенную проблему профессионализма или непрофессионализма. Я всегда апеллировал к профессионализму", — сказал Рудык, но не смог продолжить свою мысль, так как спикер отказался продлить его выступление.

    Реклама на dsnews.ua