• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде усилят уголовную ответственность за сексуальную эксплуатацию детей

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины приняли за основу законопроект №3055, который ужесточит наказание за сексуальную эксплуатацию детей

За документ проголосовали 286 депутатов Рады, передает "ДС".

"РБК-Украина" уточняет, что соответствующие изменения в законодательство разработаны с целью имплементации положений Ланцаротской конвенции.

Согласно проекту, наказываться будет предложение встречи, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем или технологий, сделанное совершеннолетним лицу младше 16 лет, с целью совершения в отношении него каких-либо действий сексуального характера или развратных действий. Но при условии совершения существенных действий, направленных на то, чтобы такая встреча состоялась. За это грозит лишение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В законе прописано, что, если такая встреча состоялась — это будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, вышеуказанные действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в отношении малолетнего, планируют наказывать лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Реклама на dsnews.ua