• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете восстановления водоснабжения в Крым

Реклама на dsnews.ua

В Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает запрет возобновления водоснабжения в оккупированный Крым до восстановления суверенитета Украины над полуостровом

Автором законодательной инициативы №4526 выступил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, сообщает "ДС".

"Все знают, что в Крыму с каждым днем усиливается "водный кризис" и идут разговоры о восстановлении водоснабжения со стороны Украины. Вместе с этим в открытом доступе есть информация, что собственные водные ресурсы Крыма составляют примерно 910 млн куб. м в год, а в особо засушливые годы — до 430 млн куб. м. Согласно данным государственного учета водопользования, на питьевые и бытовые нужды жителей Крыма ежегодно использовалось около 101-105 млн куб. м воды. То есть питьевые и бытовые нужды населения в полной мере могут быть обеспечены собственными водными ресурсами даже в засушливые годы", — прокомментировал нардеп.

Он отмечает, что на самом деле "вода нужна государству-оккупанту в большей степени для обеспечения развития промышленности и военных баз, ведь Россия продолжает увеличивать количество техники и военного контингента на полуострове".

"Очевидно, что подача воды в Крым приведет к дальнейшей милитаризации региона и продолжению "ползучей оккупации" на море. Политика "умиротворения агрессора", которую так любит "зеленая власть", ни к чему хорошему не приведет. Украине нужно установить ограничение по водоснабжению Крыма, оно может осуществляться исключительно в условиях восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей. Закрепить эти нормы в действующем законодательстве и является целью моего законопроекта", — написал Гончаренко у себя в Facebook.

Как писала "ДС", в начале сентября в оккупированных Россией Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. За спасение Симферополя взялись даже военные оккупантов. Подразделение российских трубопроводных войск перекрыло земляной плотиной реку Биюк-Карасу ниже Белогорского водохранилища, чтобы из образовавшегося пруда качать воду на нужды Симферополя.

Вместе с тем российский президент Путин недавно заявил, что водных запасов в Крыму достаточно.

    Реклама на dsnews.ua