• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России еще очень много планирующих бомб весом 1,5 тонны, — Воздушные силы

Россия в своем арсенале имеет на вооружении много мощных 1500-килограммовых бомб, которыми пытается истощить украинскую систему ПВО

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире общенационального телемарафона "Единые новости" отметил спикер Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш, передает "ДС".

"Это чрезвычайно мощное оружие – 1500 кг достаточно, чтобы сложить полностью 9-этажный панельный дом или старую "хрущевку". Конечно, таких бомб в России чрезвычайно много, и то, что они их используют, они пытаются истощить нашу систему ПВО. Основная наша задача сейчас – это бороться непосредственно с носителями, которые именно применяют эти бомбы, а именно самолеты Су-34 и Су-35. Конечно, это довольно непростая задача, однако мы показали, что можем выполнять и такие сверхсложные операции", — сказал Евлаш.

В то же время он подчеркнул, что Украина нуждается в более западных системах защиты.

"Нам нужно больше западных систем. К сожалению, мы сейчас не можем производить их самостоятельно. Поэтому в этом вопросе полагаемся на наших партнеров и очень благодарим их за поддержку", — отметил спикер.

Отвечая на вопрос об обстрелах Украины крылатыми ракетами "Калибр", Евлаш отметил, что это достаточно серьезное точное оружие.

"Конечно, это оружие имеет достаточно мощный эффект, в том числе оно остается достаточно точным. Наши подразделения ПВО уже неоднократно доказывали, и довольно часто мы сбивали 100 из 100% именно крылатых ракет типа "Калибр". Конечно, дальность их достаточно высока и позволяет покрывать почти всю территорию Украины. И применяем мы против этого разные силы и средства, в том числе подразделения РЭБ, которые достаточно умело позволяют бороться и сбивать эти ракеты с курса", — рассказал спикер.

Он добавил, что для сбития большого количества ракет необходимо и большое количество систем ПВО, которых так ожидает Украина.

Кроме того, Евлаш подтвердил, что сбивать российскую гиперзвуковую противокорабельную ракету "Циркон" может только комплекс Patriot, который неоднократно доказывал свою эффективность.

    Реклама на dsnews.ua