• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СБУ заявили, что экс-регионал Левченко был снят с розыска в 2021 году по представлению Нацполиции

По представлению старшего следователя Национальной полиции Украины оперативно-розыскное дело в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Николая Левченко было закрыто, его сняли с розыска

Николай Левченко
Николай Левченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ, передает "ДС".

"Что касается возвращения в Украину бывшего народного депутата Николая Левченко, то это связано с тем, что в 2021 году по представлению старшего следователя Нацполиции оперативно-розыскное дело в отношении него было закрыто, а Левченко снят с розыска", — сообщили в спецслужбе.

В СБУ напомнили, что в отношении этого человека ведомство в 2014 году начало уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 и ч.3 ст.161 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). В 2015 году ему было сообщено о подозрении, Апелляционный суд Киева дал разрешение на его задержание.

"Однако впоследствии Генеральная прокуратура Украины передала производство следователям Национальной полиции. Процессуальный руководитель по делу в апреле 2020 года принял решение о закрытии уголовного производства в отношении Левченко, а в феврале текущего года следователи Нацполиции сами приняли решение о закрытии уголовного производства вообще. В то же время Служба безопасности Украины отстаивает позицию, что лица, которые своими действиями способствовали стране-агрессору, должны понести наказание в рамках закона. СБУ будет продолжать работу в этом направлении", — отметили в СБУ.

Напомним, вчера стало известно, что Левченко выиграл иск в Европейском суде по правам человека и уже вернулся в Украину. ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию ексрегионалу в сумме 1100 евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua