• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Слуге народа" вступились за Фокина и раскритиковали "Миротворец"

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Даниил Гетманцев одобрительно отозвался об инициативе заместителя главы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина по Донбассу, однако вопрос предоставления особого статуса всему региону должен обсуждаться  

Об этом он заявил Telegram-каналу "Политика страны", передает "ДС".

"Скажем так – недоразумения относительно территорий, которым он предлагает предоставить особый статус. Я считаю, что это требует дискуссии как минимум. Это является необоснованным. Но то, о чем он говорит, об амнистии, – мы ведь тоже об этом говорили. Амнистия для всех, кроме тех, у кого кровь на руках. О выборах – мы тоже говорили о выборах", – сказал нардеп.

Также он выразил уверенность в том, что Фокин пытается найти компромисс с Россией, поскольку без этого невозможно обойтись.

"Человек транслирует свою позицию относительно ситуации, сложившейся на Донбассе, и желает всеми силами найти компромисс с Россией, которая представляет ту сторону. Мы понимаем, что должны быть сделаны некоторые уступки, мы понимаем, что мир – это всегда компромисс. Но при этом мы понимаем, что не должны перейти красные линии и не должны сдать национальные интересы", – сказал Гетманцев.

Он уверен, что Украина должна провести выборы в ОРДЛО, поскольку это было записано еще в Минских соглашениях, однако сначала нужно осуществить разоружение и вернуть границу.

При этом нардеп раскритиковал внесение Фокина за его скандальные инициативы о судьбе Донбасса в базу сайта "Миротворец".

"Я вообще к базе "Миротворец" отношусь негативно: как это так – человека можно осуждать на уровне ресурса какого-то за его мнение, убеждения. У нас есть суд, который должен давать оценку. Поэтому я к базе "Миротворец" отношусь резко отрицательно", – резюмировал он.

Напомним, Витольд Фокин обратился к Верховной Раде и заявил о возможности проведения местных выборов на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщала "ДС", ранее первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин дал интервью пророссийским пропагандистам, в котором заявил, что особый статус следует предоставить не только оккупированным районам Донбасса, но и всей Донецкой и Луганской областям, а также необходимо объявить "всеобщую амнистию" и провести выборы на оккупированных территориях. Он также считает, что "и с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений". 

Позднее Фокин заявил, что доволен реакцией на свои слова и прибавил, что якобы "цитировал положения Минских договоренностей".

    Реклама на dsnews.ua