• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Слуге" признали, что голосов для законопроекта Зеленского по КСУ нет

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде не хватит голосов для принятия законопроекта президента Владимира Зеленского относительно деятельности Конституционного Суда Украины

Об этом заявил лидер партии "Слуга народа", которая имеет монобольшинство в парламенте, Александр Корниенко в интервью "Громадському", передает "ДС".

"Не берусь говорить о количестве голосов, но мне кажется, что в нашей фракции их недостаточно, чтобы проголосовать. А снаружи поддержки тоже по разным причинам нет", — сказал он.

Политик объяснил это тем, что в партии много разных мнений.

"Партия у нас пестрая. Разные мысли в ней есть. Тут как раз возникла ситуация, когда мнения разделились, и какое либо окончательное решение было трудно принять. Тем более, если мы говорим о фракции, которая еще более пестрая, чем партия", — отметил он.

При этом, по словам Корниенко, вопрос касается поддержки конкретной инициативы президента Владимира Зеленского, а не его курса в целом. Нардеп выразил уверенность, что Верховная Рада постепенно придет к согласию в данном вопросе.

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предупреждению коррупции. В частности, было отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей. 28 октября НАПК согласно решению КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций, однако уже 29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям.

В ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предложил прекратить полномочия действующего состава Конституционного Суда Украины (КСУ). 3 ноября нардепы "Слуги народа" начали собирать подписи под обращением к судьям Конституционного Суда относительно их добровольной отставки. На следующий день соответствующее обращение нардепы передали непосредственно в КСУ.

    Реклама на dsnews.ua