• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СНБО назвали число кибератак в ноябре

Реклама на dsnews.ua
В прошлом месяце СБУ и Госслужба спецсвязи и защиты информации заблокировали 11 кибератак на государственный информационные ресурсы

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью изданию "Сегодня", передает "ДС".

"Мы находимся в постоянном режиме отражения кибератак. Все наши спецслужбы работают в чрезвычайно напряженном режиме", - сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что за кибератаками хакерских группировок, как правило, стоят вражеские спецслужбы, которые "вдохновляют и направляют их деятельность".

По словам Данилова, правительственной командой реагирования Сеrт-uа в украинском государственном секторе в прошлом году было зафиксировано более 600, в этом году - более 300 киберинцидентов и осуществлено соответствующее реагирование.

"В первом полугодии этого года СБУ и Госспецсвязь нейтрализовали мощные DDoS атаки на государственные информационные ресурсы, в частности, сайт ЦИК, сайт президента Украины, только в ноябре было заблокировано 11 таких атак", - отметил он.

Секретарь СНБО сообщил, что сейчас идет работа по формированию национальной системы кибербезопасности, в которой координирующую роль будет играть Национальный координационный центр кибербезопасности.

Напомним, ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что роль кибербезопасности немного преувеличена, ведь история помнит немного реальных киберугроз.

    Реклама на dsnews.ua