• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В СНБО уточнили, когда украинских пользователей "Вконтакте" начнут ставить на учет

Реклама на dsnews.ua

Совет национальной безопасности и обороны заявил, что взятие на учет пользователей российской соцсети "Вконтакте" может начаться через полгода, а соответствующая мера должна быть реализована в рамках стратегий кибербезопасности и информационной безопасности Украины

Об этом говорится в сообщении "Суспільне", передает "ДС".

В СНБО отметили, что в рамках разработки этих стратегий возможно взятие на учет и других запрещенных в Украине соцсетей.

"В течение полугода будет разработана новая стратегия кибербезопасности Украины, а также стратегия информационной безопасности. Вопросы создания системы учета украинских пользователей "ВКонтакте" и, при необходимости, других соцсетей, находящихся под контролем государства-агресора, будет обсуждаться в рамках реализации упомянутых стратегий", — сказано в заявлении СНБО.

Напомним, в начале сентября "Вконтакте" сообщила об обходе блокировки в Украине. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поручил "заняться соцсетью". В свою очередь, в СНБО заявили, что мобильное приложение "ВКонтакте" собирает данные украинцев.

В СНБО заявили, что украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию "ВКонтакте" на территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua