• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столичной милиции отрицают причастность к смерти активиста Евромайдана

Столичная милиция отрицает убийство участника Евромайдана. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольга Билык
Реклама на dsnews.ua

Столичная милиция отрицает убийство участника Евромайдана. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольга Билык.

По ее словам, 18 декабря мужчина пришел домой и рассказал жене, что его побили люди в черных куртках. 19 декабря у него поднялась высокая температура. Врачи выявили у него подозрение на пневмонию и сказали, что ему необходима госпитализация, но он отказался.

21 декабря мужчина, находясь дома, упал в ванной и жена вызвала "скорую". Потерпевшего направили в политравму с повреждением переносицы, по результатам рентгена его отправили в терапевтию больницы №12.

Как сообщила Билык, уже будучи в больнице мужчина сообщил врачам, что его побили на Майдане. После этого врачи позвонили в Шевченковский райотдел милиции г. Киева, где этот факт был зарегистрирован по ст. 125 Уголовного кодекса Украины (Умышленное легкое телесное повреждение).

При расследовании инцидента правоохранители опросили жену потерпевшего. В показаниях женщины не упоминался тот факт, что потерпевшего избили именно сотрудники "Беркута".

В ночь с 22 на 23 декабря мужчине стало хуже и его отправили в реанимацию. 23 декабря в 10:00 он умер.

Как сообщили в МВД, судмедэксперт подтвердил, что причиной смерти мужчины стала двухсторонняя пневмония.

Реклама на dsnews.ua

При этом, по словам Билык, опрос свидетелей показал, что разным людям он рассказывал разные версии инцидента с его избиением.

"Наряд "Беркута" встретил его по дороге домой, остановили, спросили документы. Вместо документов была ксерокопия, из этого сделали вывод - приехал на Майдан, паспорт забрали старшие. Со словами "как нам надоел ваш Майдан" трое "беркутовцев" жестоко избили Павла и оставили на улице. Он сам добрался домой. Жена вызвала "скорую". Приехали, предложили везти в больницу. Павел отказался, потому что дорого, думал, обойдется", - пишет Сиротенко.

Источник: РБК-Украина

    Реклама на dsnews.ua