• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В стратегии нацбезопасности РФ Украина названа "очагом нестабильности"

Реклама на dsnews.ua
В документе не вспоминается об аннексии Крыма и вторжении РФ на Донбасс

В обновленной стратегии национальной безопасности Российская Федерация рассматривает Украину как "долгосрочный очаг нестабильности в Европе", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом говорится утверждённой президентом России Владимиром Путиным обновленной стратегии национальной безопасности России.

"Глубокий социально-экономический кризис превращает Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ России", - говорится в документе.

В документе не вспоминается об аннексии Крыма и вторжении на Донбасс, однако утверждается, что на фоне "укрепления в Украине крайне правой националистической идеологии" происходит "целенаправленное формирование у украинского населения образа врага в лице России".

Кроме того, утверждается, что позиция Запада, "направленная на противодействие интеграционным процессам и создание очагов напряженности в Евразийской регионе, оказывает негативное влияние на российские интересы".

При этом в документе утверждается, что поддержка США и Европейским Союзом "антиконституционного госпереворота в Украине привели к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта".

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины, аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры.

    Реклама на dsnews.ua