• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В УГО прокомментировали инцидент с журналистами после пресс-марафона Зеленского

Управление государственной охраны Украины назвало провокацией инцидент с журналистами после пресс-марафона президента Владимира Зеленского

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГО, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что во время отъезда Зеленского после пресс-марафона случился инцидент с журналистами, которые не попали на событие, митингующими и военнослужащими УГО Украины.

"Действия представителей СМИ имели откровенные признаки провокационного характера с толкотней, несоблюдением законных требований военнослужащих, ненормативной лексикой и личными оскорблениями", — говорится в сообщении.

В УГО подчеркнули, что военнослужащие действовали в соответствии со своими правами и обязанностями, обеспечивая необходимый уровень безопасности главы государства.

"Распространенная отдельными СМИ манипуляционная информация о том, что охрана якобы применила физическую силу к журналистам, являются откровенной ложью и содержит признаки спланированной информационной провокации", — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что основными принципами осуществления государственной охраны являются законность, непрерывность и уважение к гражданам.

"Хотим подчеркнуть, что Управление государственной охраны Украины с большим уважением относится к профессиональной деятельности журналистов, но такие действия и провокационное поведение препятствуют выполнению служебных обязанностей военнослужащих УГО Украины, а также унижают их честь и достоинство", — говорится в сообщении.

Напомним, вечером 26 ноября президенту Владимиру Зеленскому пришлось прорываться через блокаду журналистов, чтобы покинуть пресс-марафон. Охрана грубо расталкивала представителей СМИ, а журналистку телеканала "Прямой" после падения чуть не затоптали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua