• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В УХСПЧ заявили, что преследование Стерненко является политически мотивированным

Реклама на dsnews.ua
Украинский Хельсинкский союз по правам человека считает уголовное преследование одесского активиста Сергея Стерненко политически мотивированным

Об этом говорится в открытом заявлении УХСПЧ, передает "ДС".

"В трех уголовных производствах, где Стерненко является потерпевшим, речь идет о трех последовательных нападения на Сергея, в одном из которых следствием не установлены заказчики и до сих пор не привлечены к уголовной ответственности исполнители. Так, один из подозреваемых в третьем нападении на Сергея Александр Исайкул скрывается от следствия, однако не объявлен ни в национальный, ни в международный розыск. Продвижений в производствах по нападению на Стерненко за последнее время не зафиксировано.

Зато следователи сосредоточились на объявлении подозрения Сергею, который, не получив государственной охраны после первых двух нападений, вынужден был защищать свою жизнь и здоровье и во время третьего нападения нанес ранения одному из нападавших Ивану Кузнецову, в результате которых тот скончался. Однако следствие отвергает обстоятельства, предшествовавшие третьему нападения, а также сам факт заказного нападения, объявляя Стерненко подозрение даже не в превышении необходимой обороны, а в умышленном убийстве", - заявляют в УХСПЧ.

Вызывает тревогу правозащитникюов также информация о политическом давлении на следствие, которая регулярно появляется в СМИ. Так, о давлении в деле Стерненка ранее заявляли бывший Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, его заместитель Виктор Трепак. Накануне вручения подозрения Стерненко журналисты "Слидство.Инфо" сообщили о том, что Андрей Радионов, который возглавлял группу прокуроров по делу, во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов рассказал, что Генеральный прокурор Ирина Венедиктова давила на него и требовала подписать подозрение Стерненко, а после отказа Радионов был отстранен от дела.

УХСПЧ считает такие действия руководителей правоохранительных органов "вопиющим нарушением принципов правосудия" и призывает Государственное бюро расследований проверить и расследовать озвученную в СМИ информацию относительно политического давления по делу Стерненко.

"Такие решения и действия по стороны правоохранительных органов, а тем более их руководителей, неэффективное расследование и политическое давление на следствие влекут за собой нарушение Конвенции о защите прав и основных свобод. Многолетний правозащитный опыт свидетельствует о том, что рано или поздно причастность к таким нарушениям отдельных лиц становится явной, а оценку им дают международные судебные инстанции", - отмечают в УХСПЧ.

Напомним, поздно вечером 24 мая 2018 года произошел конфликт с участием бывшего руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко и двух мужчин. Стерненко заявил: на него напали, когда он возвращался домой с девушкой. Активист утверждает, что он отбивался и смертельно ранил соперника ножом в живот. Ножевые ранения были у самого Стерненко и у его другого оппонента, которого позже задержала полиция. Позже полиция отпустила второго участника нападения на активиста Стерненко в Одессе, который проходит как свидетель.

Стерненко заявил, что прокурор якобы фабрикует против него обвинения и хочет вписать в сообщение о подозрении вымышленную версию о том, что он якобы сам атаковал своего нападающего.

В СБУ подготовили подозрение Стерненко по делу об умышленном убийстве.

Активист также сообщил, что ему готовят подозрение по статье 263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Сегодня полиция пришла домой к Стерненко, чтобы осуществить принудительный привод в СБУ для вручения подозрения.  Активист заявил, что сам пойдет туда в 12:00 сегодня.

    Реклама на dsnews.ua