• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине могут ввести ЧП из-за COVID-19, - Разумков

Ведение чрезвычайного положения в Украине из-за ситуации с коронавирусом возможно, но такое предложение должно поступить от Кабинета министров

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил в эфире телеканала "НАШ", передает "ДС".

"К сожалению, так (возможно введение ЧП — "ДС"), потому что эту статистику нужно хорошо понимать. У нас немного на второй план в информационном пространстве отошел вопрос коронавируса, в результате сегодня мы видим те показатели, о которых говорим", — заявил он.

Глава Рады отметил, что Рада будет реагировать на ситуацию с коронавирусом в Украине, если Кабмин предоставит предложение по введению чрезвычайного положения, а президент выдаст указ

"Предложения должны быть предоставлены Кабинетом министров, потому что это эпидемиологическая ситуация, далее они рассматриваются президентом, который издает указ. И на протяжении двух суток, а как показывает практика, это происходит раньше, парламент должен собраться и проголосовать за этот указ в стенах Верховной Рады. Исходя из сегодняшней ситуации, соответствующей информации ни от президента, ни от Кабинета министров не поступало", — отметил он.

Напомним, по состоянию на утро 2 апреля в Украине зафиксировано 19 893 новых случая коронавирусной болезни, это на 2324 случая больше, чем накануне утром.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua