• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине начнут упаковывать продукты по стандартам ЕС

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4568 о материалах и предметах, контактирующих с пищевыми продуктами. Требования к упаковке должны привести в соответствие с европейскими стандартами

Верховная Рада
Верховная Рада
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского парламента, передает "ДС".

Закон определяет полномочия органов исполнительной власти в сфере производства, оборота и использования материалов и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами.

В документе прописаны общие требования к материалам и предметам, контактирующих с пищевыми продуктами, включая активные и интеллектуальные материалы и предметы.

Кроме того, устанавливаются специальные требования к отдельным группам материалов и предметов, контактирующих с продуктами.

Вводятся требования к переработанным пластиковым материалам и предметам, контактирующим с продуктами.

В законе прописан порядок государственной регистрации объектов, используемых в производстве материалов и предметов, контактирующих с продуктами; особенности госрегистрации процессов переработки пластика.

В проекте предусмотрели требования к маркировке, декларированию соответствия и требования к обеспечению прослеживаемости материалов и предметов, контактирующих с пищей.

Нарушение установленных законодательством требований к производству, обращению и использованию материалов и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами, влечет наложение штрафа:

  • на юридических лиц — в размере пятнадцати минимальных заработных плат (в 2021 году — 90 тысяч гривен),
  • на физических лиц-предпринимателей — в размере десяти минимальных заработных плат (в 2021 году — 60 тысяч гривен).

Напомним, в ходе заседания во вторник, 1 июня, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об ограничении обращения пластиковых пакетов в Украине. За их распространение на территории страны можно будет получить штраф до 8 500 гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua