• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине не будут монетизировать "пакет малыша": нардепы приняли закон за основу

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде намерены отказаться от монетизации "пакета малыша" и оставить его в натуральном виде

Соответствующий законопроект №3006а за основу поддержали 316 нардепов, передает "ДС".

"РБК-Украина" уточняет, что авторы документа ссылаются на данные опроса ЮНИСЕФ о том, что положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% семей с детьми. Почти половине (49%) получателей "пакета" удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни.

Кроме того, подчеркивают авторы законопроекта, за два года количество предметов в пакете выросло в 2,5 раза. Если в 2018 году только 35% родителей предпочитали пакет денежной выплате, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде.

В документе прописано, что временно — с 1 октября по 31 декабря этого года — закупка одноразовой натуральной помощи "пакет малыша" организуется и осуществляется через Управление ООН по обслуживанию проектов в рамках пилотного проекта.

После закупки "пакеты" будут доставлять в родильные дома и отделы социального обеспечения населения.

Согласно закону, с 1 января 2021 года обеспечение этой одноразовой помощью, процедура ее заказа, закупки и транспортировки в учреждения здравоохранения (родильные дома или родильные отделения, перинатальные центры, неонатальные центры и т.п.) осуществляется в соответствии с законом "О публичных закупках".

Напомним, ранее Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики единогласно принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект № 3006 относительно "пакета малыша" за основу.

    Реклама на dsnews.ua