• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине появятся электронные сертификаты о выздоровлении от COVID-19

На следующей неделе Минздрав планирует ввести электронные COVID-сертификаты о выздоровлении

На следующей неделе Минздрав планирует внедрение электронных COVID-сертификатов о выздоровлении;
На следующей неделе Минздрав планирует внедрение электронных COVID-сертификатов о выздоровлении; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич в эфире телеканала "Еспресо.TV", передает "ДС".

"В ближайшее время планируем вместе с Министерством цифровой трансформации ввести получение цифровых COVID-сертификатов для людей, получивших одну или две дозы вакцины за рубежом. Также на следующей неделе планируем запуск сертификата о выздоровлении. Важно отметить, что такой сертификат будет генерироваться на основе клинических критериев. Получить сертификат о выздоровлении смогут люди, у которых есть соответствующая медицинская запись о заболевании COVID-19, внесенная врачом в электронную систему здравоохранения", — рассказала Карчевич.

Карчевич отметила, что право на генерацию такого сертификата будет наступать на 15 день после внесения врачом медицинской записи в электронную систему. По ее словам, сертификат об выздоровлении от COVID-19 будет действовать 90 дней с момента его активации.

Как писала "ДС", специалисты Минцифры и Минздрава работают над механизмом удаления COVID-сертификата после подтверждения его ложности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua