• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине упростят трудоустройство лиц с инвалидностью

Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который позволит облегчить трудоустройство лиц с ограниченными возможностями

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Дениса Шмыгаля в Telegram, передает "ДС".

"Каждый украинец должен иметь безбарьерный доступ к рабочему месту и возможность участвовать в экономической жизни страны. Правительство поддержало законопроект Минсоцполитики, который призван изменить подход к трудоустройству людей с инвалидностью", — отметил глава Кабинета министров.

Закон предлагает ввести стимулирующий инструмент, чтобы работодатели были заинтересованы в трудоустройстве лиц с инвалидностью.

Кроме того, правительство приняло решение, которое облегчит получение лицами с инвалидностью или их законными представителями компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей.

"Мы упрощаем процедуру подачи документов для назначения льгот посредством введения в действие электронного кабинета лица с инвалидностью", — рассказал Шмыгаль.

Отметим, в феврале Верховная Рада поддержала за основу закон, который разрешает обслуживать лиц с инвалидностью вне очереди.

Как сообщала "ДС", в украинской юридической терминологии с января 2018 года запрещено слово "инвалид". Вместо него следует использовать "лицо с инвалидностью".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua