• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине утилизируют 600 тысяч доз COVID-вакцины, — Минздрав

Украина передаст на утилизацию около 600 тысяч доз вакцин от коронавируса. Эти дозы по разным причинам не пригодны для использования

Реклама на dsnews.ua

Об этом в ответ на запрос РБК-Украина сообщили в Министерстве здравоохранения, передает "ДС".

Сообщается, что в 2021 году Украина безвозмездно получила более 3,6 млн. доз вакцин против коронавируса в качестве гуманитарной помощи из других стран, а также свыше 7,4 млн. доз в рамках глобального механизма COVAX.

"По состоянию на 05.01.2022 г. 561 729 доз вакцины AztraZeneca (с истекшим сроком годности), полученной на безвозмездной основе в качестве гуманитарной помощи от других государств, собраны на региональных складах и будут переданы специализированной организации по ее утилизации", — говорится в ответе по запросу.

Кроме того, в июне стало известно о возможном нарушении холодовой цепи хранения при транспортировке более 30 000 доз вакцины Pfizer, закупленной за счет государственного бюджета. По результатам служебного расследования, эта партия была признана непригодной для использования.

Напомним, ранее в Украине должны утилизировать около 400 тыс. доз вакцины AstraZeneca, которая имела срок годности до конца октября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua