• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине отмечают День Государственного Флага: В ООС трогательно поздравили украинцев

В понедельник, 23 августа, в Украине отмечают День Государственного Флага

Реклама на dsnews.ua

Праздник установлен "в честь многовековой истории украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины" согласно Указу президента от 23 августа 2004 года, передает "ДС".

В 2009 году были внесены изменения в этот указ и основана ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине.

В новейшие времена национальный сине-желтый флаг впервые официально появился на ратуше города Стрый 14 марта 1990 года. В Киеве флаг был поднят над городской мэрией позже — 24 июля 1990 года.

23 августа 1991 года группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады, а уже 4 сентября он был торжественно поднят над зданием парламента.

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Павлюк уже поздравил украинцев с праздником.

"В этот день мы, — участники операции Объединенных сил, вместе со всей Украиной отмечаем День Государственного флага. Праздник всех поколений украинцев... Сегодня национальный флаг развевается на передовой борьбы с российским оккупантом на востоке страны. Спасибо военным и работникам за самоотверженное выполнение воинского и служебного долга и верность сине-желтым цветам!" — цитирует его пресс-центр ООС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua