• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине будут заочно судить агитатора в "Юнармию" оккупантов из Севастополя

В суд направлен обвинительный акт в отношении так называемого "руководителя регионального штаба Юнармии г. Севастополя" по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

В ходе досудебного расследования было установлено, что в 2016 году обвиняемый вступил в должность так называемого "руководителя регионального штаба Юнармии г. Севастополя" для обеспечения положительного отношения детей к службе в российской армии. Он непосредственно организовывал и осуществлял пропаганду в пользу добровольного вступления в армию оккупанта, а также подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных заведениях, "военно-патриотическому воспитанию" для службы в ВС РФ.

Кроме того, обвиняемый выступал в средствах массовой информации для детального распространения и разъяснения особенностей подготовки военно-патриотического воспитания в "Юнармии".

В Офисе генпрокурора Украины подчеркнули, что своими действиями "руководитель штаба" нарушил законы и обычаи войны, поскольку пропаганда, направленная на обеспечение добровольного вступления в армию гражданского населения, запрещена статьей 51(1) Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Юнармия – детско-юношеское военно-патриотическое движение под патронажем Министерства обороны РФ, которое начало действовать на полуострове после оккупации.

Как сообщала "ДС", ранее прокуратура Крыма запустила электронную систему расследования военных преступлений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua