• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВСУ ответили на заявления о разорении запасов ракет для "Patriot" и "Iris-T"

В воздушных силах ВСУ не назвали количество ракет для современных систем ПВО "Patriot" и "Iris-T", которые находятся на вооружении Украины

Реклама на dsnews.ua

Так спикер Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш прокомментировал информацию немецкого журналиста Юлиана Репке о том, что у Украины закончились запасы ракет для систем ПВО "Patriot" и "Iris-T", передает "ДС" со ссылкой на nv.ua.

"Для нас действительно ракеты для систем ПВО являются дефицитными, поскольку Украина их не производит, и мы полностью зависим от наших партнеров. Партнеры знают о нашей потребности, знают, что нам необходимо… Мы не можем разглашать конкретное количество, сколько у нас ракет осталось, поскольку эта информация с ограниченным доступом", — сказал он.

Евлаш отметил, что ракеты для систем Patriot чрезвычайно мощные и позволяют бороться с разными воздушными целями. Учитывая это, государство нуждается в большем количестве таких ракет, чтобы эффективно противостоять вражеским обстрелам.

При этом представитель Воздушных сил отметил достаточно успешную работу украинских мобильных огневых групп, помогающих экономить дорогостоящие ракеты к системам ПВО.

Как сообщала "ДС", журналист Bild Юлиан Репке, отслеживающий боевые действия в Украине, заявил, что у нашей страны закончились ракеты к системам ПВО "Patriot" и "Iris-T".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua