• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Замбии впервые вице-президентом стала женщина

Реклама на dsnews.ua
73-летняя Вина известна как активист защиты прав женщин и детей

Новый президент Замбии Эдгар Лунгу назначил вице-президентом страны национального председателя правящей партии Патриотический фронт Инонге Вину. Она стала первой женщиной на этом посту с момента обретения страной независимости в 1964 году, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

73-летняя Вина известна как активист защиты прав женщин и детей. В правительстве скончавшегося главы государства Майкла Саты она была министром по вопросам равноправия полов.

"Как президент, я буду ее полностью поддерживать. Перед страной стоит много вызовов, касающихся благополучия женщин и детей", - заявил Лунгу, который накануне принес присягу.

Он также объявил назначение некоторых членов кабинета. Свои посты сохранили министр иностранных дел Гарри Калаба и финансов Александр Чикванда. Министерство юстиции возглавил Нгоса Симбьякула, а внутренних дел - Дэвис Мвила.

Читайте также:

Лунгу заявил, что объявит окончательный состав правительства после саммита Африканского союза, который пройдет в Эфиопии в конце января.
На досрочных выборах Лунгу обошел своего главного соперника всего на 28 тыс. голосов. Он получил 48,3%, а лидер Объединенной партии за национальное развитие Хакаинде Хичилема - 46,67%

    Реклама на dsnews.ua