"Вагнергейт": завтра Bellingcat назовет виновных в срыве спецоперации

В среду, 17 ноября, группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародует отчет о причинах срыва спецоперации по задержанию украинскими спецслужбами в Беларуси более 30 российских боевиков ЧВК "Вагнера", которые воевали на Донбассе на стороне террористов

Об этом сообщил представитель Bellingcat Арик Толер, отвечая на вопрос о сроках выхода расследования, передает "ДС".

Он отметил, что отчет будет опубликован на русском и английском языках.

По словам Толера, публикация задерживалась из-за включения в нее ответов на запросы журналистов, которые были присланы с опозданием.

Как сообщала "ДС", фильм-расследование журналистской группы Bellingcat о срыве операции спецслужб по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнер" выйдет в начале 2022 года.

Напомним, сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинской власти к срыву спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрею Ермаку. Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что показания источников, на которых строится материал CNN об операции с "вагнеровцами" ненадежны, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал "чухней" сюжет телеканала CNN о "вагнеровцах".