• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВАКС отправил брата судьи Вовка под стражу

Высший антикоррупционный суд отправил брата председателя Окружного админсуда Павла Вовка, Юрия Зонтова, под стражу до 4 июня с альтернативой залога

Реклама на dsnews.ua

Сумма определенного судом залога — 35 185 000 гривен, информирует "ДС".

Прокуроры настаивали на применении меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога — 70 млн гривен. Защита просила в ходатайстве отказать. По словам адвокатов, Зонтов не будет скрываться от следствия, он военный, имеет прочные социальные связи, а все его имущество и семья находятся в Украине. Сам Зонтов, в свою очередь, отметил, что его годовая зарплата составляет 400 000 гривен, и сумма залога несопоставима с его доходами, пишет "Украинская правда".

По версии следствия, Юрий зонтов, который является сотрудником Службы внешней разведки, и адвокат Юрий Донец в начале 2021 предложили "помочь" страховой компании "АКС Кэпитал", которая сейчас уже находится в состоянии прекращения.

Фирма подала в Окружной админсуд иск против Государственной налоговой службы и просит признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение. Донец представлял интересы компании в суде.

Адвокатов "сдал" правоохранителям мужчина по фамилии Коваленко, который был ликвидатором "АКС Кэпитал" и которого подстрекали дать взятку судье Татьяне Балась.

По данным следствия, Донец во время встречи с Коваленко предложил ему за 100 000 долларов организовать решение в пользу страховой компании. После этого адвокат привлек своего знакомого, Зонтов, поскольку тот является родным братом председателя ОАСК и может помочь передачи взятки. При этом Донец якобы говорил своему клиенту, что договариваться с судьей будут, в том числе, через председателя суда Павла Вовка. Коваленко в январе 2021 года написал заявление в НАБУ о подстрекательстве к даче взятки.

16 марта ему сказали, что судья Балась предварительно согласилась принять нужное решение за деньги. 25 марта ликвидатор страховой компании передал Донцу первый транш в размере 10 000 долларов. 29 марта Коваленко сказали, что с судьей окончательно договорились о решении и до 5 апреля ей надо передать остаток взятки. По утверждению НАБУ, из 90 000 долларов, которые Коваленко 5 апреля передал Донцу, 10 000 адвокат оставил себе.

Второму фигуранту дела, Юрию Донцу, продолжат избирать меру пресечения сегодня, 9 апреля, в 8 утра.

Напомним, 6 апреля детективы НАБУ задержали брата скандального председателя ОАСК Павла Вовка при попытке взять 100 000 долларов взятки. Журналист Юрий Бутусов раскрыл детали схемы получения взяток, которую, по его словам, организовал глава ОАСК Вовк.

Впоследствии в НАБУ подтвердили обыски в здании ОАСК, а также то, что один из задержанных действительно является "близким родственником" председателя суда.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua