• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Фокусы кинетики

Реклама на dsnews.ua
Позволить себе многое, отбросить стереотипы и смаковать щемящее где-то под ложечкой ощущение — перед тобой открыты все двери мира… Это можно пережить

Позволить себе многое, отбросить стереотипы и смаковать щемящее где-то под ложечкой ощущение — перед тобой открыты все двери мира… Это можно пережить только в 20 лет. Или только в новой Ford Fiesta.

Автопроизводители, видимо, тщательно считают расходы на новые творения и под грифом "новое поколение" предлагают потребителям легкий макияж предыдущей версии. Но Ford оказался силен на смелые решения! Все автомобили, недавно получившие свою следующую реинкарнацию, предстали перед покупателем в радикально новом обличье, которое создатели Ford нового времени определяют как "кинетический дизайн" — энергия, застывшая в пластике линий. Первым стал концепт-кар Iosis, а из серийной братии флаг перемен подхватила модель Mondeo нового поколения. И понеслась! После нового Ford Focus (см. "Вспомнить все", "ВД" №9 с. г.) на свет появилась его младшая сестра — Ford Fiesta.

"Малышка", по замыслу своих создателей, должна стать эдаким "глобальным по­сланцем" бренда, потому и разрабатывалась с учетом предпочтений различных мировых рынков — от Европы до Северной Америки, Китая, Австралии и Южной Африки. Почему же на мировое господство замахнулись не "старшие братья", а маленький городской автомобиль? Весь секрет в общем настроении — именно сейчас малоразмерные автомобили опережают по продажам во всем мире соседей по отрасли.

Не повод для тоски

Тоскана. Италия. Компактный городской хетчбэк Ford Fiesta. Перед вылетом из Киева читаю официальный релиз. Помимо информации о теххарактеристиках, "глобальной позиции", наследии концепт-каров последних разработок, там говорится о том, что для автомобиля придумали пятнадцать цветов кузова! Поэтому придирчиво подбираю гардероб: шарфик, помада в тон... На свидание собираюсь, не иначе. Не скрою, Ford Fiesta интригует заочно. У нее слава машины с весомым пакетом индивидуальных черт, и я авансом жду от нее ярких впечатлений.

В аэропорту нас встречают разноцветные "красотки" с дизельными и бензиновыми моторами. Мы с коллегой единодушно выбираем пятидверную версию ярко-зеленого цвета, разработанного именно для этой модели, с бензиновым мотором. Итак, цвет "лайм", комп­лектация Titanium, переменная облачность, +15°С, без осадков. Маршрут — сто с лишним километров от аэропорта до окрестностей города Сиена. Первое впечатление не успело сложиться — так быстро мы тронулись в дорогу. Зато в салоне… Вы когда-нибудь представляли себе, что будет, если ваш мобильный телефон разрастется до размеров автомобильного салона, а вы окажетесь там, внутри? Нет? Откройте дверь в Ford Fiesta и усядьтесь на переднее сиденье. Дизайнеры машины страшно гордятся собой — они не скрывают, что гигантская панель на центральной консоли срисована с клавиатуры мобильного телефона. Панель с большими рельефными колодцами вокруг приборов — это такие стилизованные очки. Куда ни глянь — всюду стилизация. Попробовала на лету найти на панели кнопку "аварийки" и — заблудилась.

Мне кажется, что с пластиком под алюминий, отделкой, кнопками и причудливыми формами создатели переборщили — множество деталей не всегда хорошо сказывается на общем впечатлении. Хотя в одном изобретательные дизайнеры оказались правы: вне всякого сомнения, это запоминается! Кстати, об изобретательности. Предлагаемый для серии Titanium пакет опций включает такое благо, как "эстетическое освещение": свет и цвет используются в автомобильном интерьере в роли стилистического решения. Фонарь с двумя маленькими светодиодами, расположенный в потолочном светильнике, заливает центральную консоль и рычаг переключения передач мягким красным светом — это большой привет от "старших братьев" — автомобилей премиум-класса. Второй светодиодный источник красного цвета, расположенный на приборной панели над крышкой бардачка, напоминает иллюминацию в салоне самолета. Осветить эффективно пассажирскую часть салона такими слабыми источниками трудно, но это и не требуется, важно создать настроение — кулуарное, расслабленное. Есть еще одна хитрость, проделанная с фонариками: при открывании дверей салонные фонари загораются ярче, и одновременно подсвечивается пространство внизу.

Реклама на dsnews.ua

Узнаю "сестричку"

Выбираемся из тесного городка, в котором течет размеренная итальянская жизнь. Небольшие пиццерии, ресторанчики со столиками прямо на улице... Нашей Fiesta здесь самое место: она компактная, округлая, динамичная. "Малышка" — настоящая носительница семейного генома. Она оснащена большой "фирменной" передней решеткой в виде перевернутой трапеции с лаконичной хромированной окантовкой и крупной фордовской овальной эмблемой. Радиаторная решетка и головная оптика — самые сильные аргументы нового дизайна. Обтекаемые скругленные фары стремительно уходят назад, к рельефному округлому капоту, напоминающему ракушку. Выглядит такая "мордашка" забавно и дружелюбно, а инженерная подоплека короткого капота такой формы в другом — это решение позволяет повысить безопасность пешеходов в случае столкновения. "Кинетический дизайн" диктует Fiesta свои правила: заметные выпуклости колесных арок, поднимающаяся поясная линия, уходящая к высоко расположенным задним фонарям. Форма клина и в самом кузове, и в гранях задних фар, наклонная передняя стойка... Все это визуально усиливает иллюзию движения, спортивный характер автомобиля. Хоть сейчас и модно делать даже маленькие машинки с претензией на спортивность, как модно ходить три раза в неделю в спортзал, у Fiesta здесь все честно — и маленький задний спойлер, и элегантные хромированные детали, и обтекаемая верхняя линия со скругленным задним стеклом. Кстати, про вес и спорт: у новой Fiesta примерно те же габариты, что и у предыдущей модели, а потеря в весе — около 40 кг.

Первая часть пути для меня прошла на пассажирском сиденье, и я вволю налюбовалась соседским автомобилем в зеркале заднего вида. Ощущать пассажиром себя неплохо — достаточно просторно, округлая форма кузова пробралась и в интерьер, здесь тоже господ­ствуют округлые пространства, комфортные для обитателей.

Забудь обо всем

Но я не зря ждала от "малышки" Fiesta сходного с "братьями" темперамента и характера! Даром что "девчонка" — фору даст многим "одноклассникам". Но обо всем по порядку. Посовещавшись с коллегами, мы обнаружили, что от нашего маршрута до легендарной Флоренции — каких-то 80 км! Разве могли мы упустить шанс увидеть величие творений Микеланджело и великолепных соборов? Центральная площадь города закрыта для автомобильного движения, но мы не могли отказать себе в удовольствии и не заснять нашу "красотку" на фоне захватывающей панорамы. Небольшие бордюры Fiesta, кстати, преодолевает, как оказалось, с легкостью.

А вот на флорентийских набережных и узких мостиках тесно не будет разве что велосипедистам! С восторгом взирая на знаменитый мост с домиками, мы зазевались и не туда свернули. И начались наши мытарства по флорентийскому центру! Повсюду одностороннее движение, повсюду ограничения. Мы с нашей "крохой" чувствовали себя почти что на лимузине. Попытка развернуться обречена на провал — между двумя тротуарами на улочках-ленточках лавировать могут разве что мамочки с колясками. Кстати, радиус разворота мы потом испробовали на более открытых площадках, но все равно остались недовольны — радиус великоват для такого компактного автомобиля. Но в остальном "милашка" оказалась очень даже в духе древнего города. Флорентийские девушки, как и она, выглядят ярко и броско, они очаровательны и немножко легкомысленны. Кучка молодых людей обступили нашу машину, стоило нам только припарковаться возле газетного киоска. "Это новая Fiesta?" — "Си, синьоры! Вам нравится?" — "Очень!" Итальянцы улыбаются, улыбаемся мы с коллегой, улыбается, кажется, сама машина. Вот он, звездный час любого яркого явления — быть в центре внимания!

А когда мы мчались по автобану, безбожно опаздывая на званый ужин и презентацию нашей новинки, я, сидя за рулем, подумала, что все случившееся с нами на улочках Флоренции — вторично. Главный "центр Вселенной" по имени Ford Fiesta — здесь, на водительском месте. Управление машиной — настоящее удовольствие. Отзывчивость, уверенность, стабильность, динамика: все в ней одной. Мы были оборудованы пятиступенчатой механической КПП и оценили ее настройки: водителю позволено многое! Но злоупотреблять доверием машины не стоит — обгоны на пятой передаче все-таки не получаются. Ключевой компонент, наделяющий новую Fiesta отличной управляемостью, — впервые примененная в европейском автомобиле Ford полностью электрогидравлическая система рулевого управления (EPAS). EPAS заменяет собой традиционную гидравлическую систему рулевого управления предыдущей Fiesta, которая требует повышенных усилий при маневрировании на малых скоростях — например, при парковке и езде по городу. Система заметно снижает расход топлива, поскольку работает, только когда требуется усиление, и выключается, когда оно не требуется — это уменьшает потребление системой мощности двигателя и топлива. И это шаг вперед по сравнению с традиционным гидравлическим насосом.

Когда тебе чуть-чуть за второй десяток, действительно — все возможно. И обаятельная Fiesta очень здорово подойдет для такого настроения. В Украине новая машинка будет продаваться с начала следующего года, правда, пока неизвестно — с какими моторами и по какой цене. Популярность ее предшественницы в рядах наших любителей и любительниц компактного класса дает новинке фору. Я даже задумалась — а что, если и мне… что-то там об эстетическом освещении вспомнить или даже привыкнуть к кинетике и динамике? И — чем не шутит лихая сила — сменить "семейственный универсал" на зажигательную "трехдверку"? Но — всему свое время, настроение и состояние. "Мое" сейчас просто другое, и, отдавая должное этой машинке, я признаюсь, что ее молодецкий задор мне не по зубам! Но если вам по-прежнему в душе "двадцать плюс", а не "сорок минус", то — дерзайте. Заказывайте Fiesta нового поколения и ждите ее, как ждут самую красивую девчонку школы на первое свидание. Она того достойна.

КРИ­ТЕ­РИИ

  • Эргономика — не надо сопротивляться ощущениям, что отныне в машине будет все напоминать мобильный телефон. Так оно и есть. Замечания: расположение кнопок стеклоподъемников на дверях.
  • Комплектность — для самых серьезных версий предусмотрено все, чем гордятся автомобили старших классов.
  • Вместимость — говорят, Fiesta рассчитана на пятерых, но по стилистике и настроению она лучше всего подойдет двоим. Хотя и перед компанией из друзей-подружек с небольшим багажом не спасует.
  • Назначение — рождена, чтобы вернуть своему владельцу молодость души.

История модели

3 декабря 1973 г. Генри Форд принял историческое решение — запустить проект Fiesta. Первое поколение компактного автомобиля появилось на двух заводах — в Кельне (Германия) и Дантоне (Англия). С 1976 г. на конвейер вышли два типа кузова — трех- и пятидверный. Базовым силовым агрегатом для первых Fiesta стал 1,0-литровый 40-сильный двигатель. В классе "В" появились новые стандарты (спинка заднего сиденья стала съемной). После первой значительной модернизации в 1983 г. появилось второе поколение Fiesta. История третьего поколения начинается с модернизации в 1989 г. В 2002 г. на автошоу во Франкфурте дебютировало пятое поколение Fiesta. А нынешняя модель стала наследницей концептуальных разработок компании. С 2005 г., когда концепт-кар Iosis впервые продемонстрировал "кинетический дизайн", каждый новый автомобиль Ford создавался как интерпретация этого стиля. Мировая премьера новой Fiesta состоялась на Женевском автосалоне 2008 г. В Европе она поступит в продажу в конце этого года с трех- и пятидверным кузовами типа хетчбэк. К 2010 г. новая Fiesta будет предлагаться на рынках Азии, Южной Африки, Австралии и Северной Америки в виде версий, созданных на общей платформе и адаптированных к местным требованиям.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип кузова
хетчбэк
Число мест
5
Тип двигателя
1,6, бензиновый Duratec Ti-VCT
Трансмиссия
механическая 5-ступенчатая
Число цилиндров/клапанов
4/16
Макс. мощность,
л.с./об./мин.
120/6000
Макс. крутящий момент, Нм/об./мин.
152/ 4050
Привод
передний
Размеры (длина/ширина/высота), мм
3950/1722/1481
Колесная база, мм
2489
Максимальная скорость, км/ч
175
Расход (городской цикл/загородный), л
7,9/4,7
Разгон 0-100 км/ч, сек.
9,9
Цена данной модели (модификации) на момент теста
нет данных
    Реклама на dsnews.ua