• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НеВИННЫЙПОРОШОК

Реклама на dsnews.ua

П риняв 24 июля 2006 г. постановление "Об утверждении Порядка предоставления разрешения на изготовление сухих виноматериалов в неблагоприятные для выращивания винограда годы", Кабинет Министров разрешил, ввиду "неблагоприятного для выращивания винограда года", подслащивать сухие виноматериалы. В итоге, вполне законным путем нарушившие технологию приготовления натурального вина, производители имеют полное право называть поставляемый на рынок продукт натуральным. Кроме того, эксперты опасаются, что на рынке увеличится количество винодельческой продукции, при производстве которой использовались синтетические ароматизаторы, то есть так называемое "порошковое вино".

Контраст "натуральное вино" — "порошковое вино" в последние годы активно обыгрывается в рекламной и маркетинговой компании украинских виноделов и муссируется в среде потребителей. Изначально в использовании некоего "порошка" подозревали производителей из восточных регионов страны, где традиций виноделия как таковых не существует вовсе, а производство растет из года в год. Его наличие усматривали в недорогих крепленых винах, а потом чуть ли не во всех поголовно "нераскрученных" брендах.

О винном порошке

"Покажите мне порошок, из которого можно сделать вино, и я выдам вам премию $10 тыс. за каждый кг порошка", — восклицает Анатолий Коган, директор по маркетингу компании "Алеф-Виналь". — Это чушь, его в природе не существует, а подобные разговоры лишь подрывают репутацию украинского виноделия. Люди знают, что молоко и соки восстанавливают из сухих субстанций, но не знают простой истины: алкоголь не сублимируется, не бывает ни водки из сухого спирта, ни вина из винного порошка".

В лаборатории концерна "Укрсадвинпром" "порошковую" тему тоже восприняли без энтузиазма, ограничившись отговоркой, что согласно украинским законам таких вин у нас не производят, и натуральное вино никаких посторонних добавок содержать не должно.

Отойдя от обывательского мифа о "порошке", технологи утверждают, что для производства фальсифицированного вина вполне достаточно воды, сахара, эмульгаторов, стабилизаторов и ароматизаторов. Вино, не претендующее на звание "натурального", можно произвести и на основе виноматериала, но с добавлением вышеперечисленных элементов в процессе производства. Такие синтетические винные напитки, производимые в Европе, не предусмотрены украинскими нормативами, но обольщаться относительно того, что отечественные торговые полки заполнены исключительно высококачественным натуральным продуктом, не стоит.

По данным некоторых экспертов, доля продукции, в той или иной пропорции содержащей ароматизаторы, стабилизаторы и прочие добавки, может составлять 30-50%.

Реклама на dsnews.ua

"Речь идет не о фальсификате, а о продукте, выдаваемом за вполне легальный. Например, недобросовестные производители могут отправлять на экспертизу в Центральную дегустационную комиссию абсолютно натуральный продукт, соответствующий всем требованиям, а в розницу в огромных количествах поставлять фальсификат, — поведал "ВД" одну из схем анонимный источник в Минагрополитики. — Разумеется, потребитель об этом не осведомлен, государственный контроль очень слабый, и реальных рычагов наказания недобросовестных виноделов не существует".

Виноделы об этом знают, но стараются подобную проблему не афишировать, опасаясь, что раскручивание проблемы несоблюдения в стране винных стандартов может привести не к усилению контроля со стороны госорганов, а к росту недоверия к отечественному продукту у потребителя. А тогда пострадают и те, кто к добавлению "синтетики" в вино отношения не имеет.

Потому честные производители работают, полагаясь на собственную репутацию, но долго "работать на имени" им вряд ли удастся. К тому же, объем рынка существенно сократится, если с него исчезнет "разбавленное вино". Да и ввиду возникающего на горизонте членства в ВТО реформы неизбежно коснутся и винного рынка.

Когда сахар не в сладость

Постановление "Об утверждении Порядка предоставления разрешения на изготовление сухих виноматериалов в неблагоприятные для выращивания винограда годы", на первый взгляд, никак не связано с вопросом "порошкового" продукта. Согласно технологии производства сухих вин, для брожения нужен сахар, который находится в любом винограде. В сложные, с климатической точки зрения, годы сахар в ягоде не образовывается в нужном количестве, и чтобы пошел процесс брожения, сахар в виноматериал добавляют дополнительно. Согласно документу, субъект, который имеет лицензию на производство винодельческой продукции, должен предоставить в Минагрополитики необходимые для получения разрешения на добавление сахара документы не позднее, чем за две недели до массового сбора и переработки винограда. Мин-агрополитики, в свою очередь, в течение пяти рабочих дней после получения документов должно принять решение о выдаче разрешения или отказе. В данном Порядке также отмечено, что информация о подслащении сухих виноматериалов обязательно должна быть отмечена на контрэтикетке бутылки готового вина.

Невинное, на первый взгляд, постановление серьезно насторожило виноделов и представителей отраслевых организаций именно в контексте рыночной классификации. В добавлении сахара на этапе брожения нет ничего крамольного, но можно ли будет такое вино называть натуральным?

"В Украине был провозглашен курс на натуральное виноделие, "первой ласточкой" в этом стал закон о винограде и виноградном вине, принятый в прошлом году, — говорит Вячеслав Сокерчак, президент Ассоциации "СОВАТ". — Данное постановление напрямую ему не противоречит, но так или иначе развитию натурального виноделия тоже не способствует. А соблюдение этого курса необходимо для вступления в ВТО".

"С одной стороны, Закон "О винограде и виноградном вине" содержит норму о возможности использования сухих виноматериалов в неблагоприятные для виноградарства годы, — говорит Жанна Никитина, начальник отдела стратегического планирования ЗАО "Одесский коньячный завод", — но, с другой стороны, этот же закон называет искусственное увеличение алкоголя или сахара в вине его фальсификатом. Несмотря на этот закон, многие винодельческие компании фактически его нарушали, а теперь, благодаря правительственному постановлению, смогут легализовать свою деятельность".

Отрицательные последствия данного постановления отмечают и специалисты Первого национального винодельческого холдинга. "Одно из них — неограниченное использование сахара при изготовлении вин, — говорит Лариса Шимчук, директор Первого Национального Винодельческого Холдинга. — В Украине есть производители, которые вносят сахар в виноматериалы независимо от урожайности, а также злоупотребляют технологиями "второго" и "третьего вина" (вино, произведенное из материала, из которого уже было произведено вино — прим. "ВД"). Такое "производство" скажется на качестве выпускаемой продукции, но ее цена не снизится. Недобросовестные производители всегда стремятся уменьшить себестоимость и получить большую прибыль, делая расчет на невысокую потребительскую культуру вина в Украине".

В кабминовском постановлении усматривают и некоторую поспешность. Нынешняя морозная зима, приведшая к уничтожению в некоторых хозяйствах до 50% насаждений, компенсировалась благоприятной весенней и летней погодой, так что содержание сахара в ягоде может оказаться вполне достаточным для естественного брожения.

В СОВАТе также считают, что с постановлением следовало повременить до осени, когда можно будет с уверенностью говорить о количестве и качестве урожая. А в качестве альтернативы добавлению сахара, если виноград все же не достигнет нужных качественных кондиций, можно было бы продать его производителям коньяка по той же цене. "Содержание сахара в ягоде при переработке на коньячное сырье не играет роли, и виноградари бы не остались в убытке, — отмечает Вячеслав Сокерчак. — А Верховной Раде уже в сентябре следовало бы проголосовать за введение нулевой ставки на ввоз виноматериалов".

Таким образом, по доброй украинской традиции, обычное отраслевое распоряжение, положенное на реалии украинской ситуации, обернулось небольшой бурей в стакане воды (или в данном случае вина). "В этом документе также указывается, что информация о подслащивании сухих виноматериалов обязательно должна быть отмечена на контрэтикетке бутылки готового вина. Но кто из производителей пишет об этом? И кто из обычных потребителей внимательно читает текст контрэтикетки? Зато теперь намного проще будет не работать над увеличением посадок винограда, не выписывать качественные саженцы, а просто заполнить украинский рынок некачественным вином, вернее, продуктом, который не может называться вином", — возмущается Жанна Никитина.

В личных беседах эксперты намекают, что не исключено лоббирование данного постановления со стороны производителей фальсификата, заинтересованных в различных нормативных коллизиях, но реальных подтверждений своим подозрениям они пока не получили. Оправдаются ли опасения о косвенном соприкосновении постановления с легализацией винного фальсификата либо производители лишь сгустили краски, дабы привлечь внимание к рыночным проблемам, станет понятно уже в ближайшем будущем.

>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

НАТАЛЬЯ ВОРОЖЕЙКИНА: "Стремясь приобрести натуральный продукт, потребитель покупает суррогат, даже не подозревая об этом"

В иноградники ЗМВК "Коктебель" ввиду своего географического положения от заморозков нынешней зимы практически не пострадали. И применять предусмотренные постановлением "спасительные" меры для неурожайных годов коктебельские виноделы не намерены. Однако ситуация на украинском рынке в целом вызывает у них серьезные опасения: об этом "ВД" решила побеседовать с директором по маркетингу ЗМВК "Коктебель" Натальей Ворожейкиной.

" Как Вы оцениваете постановление о разрешении добавлять сахар в сухие виноматериалы? — Разумеется, как представители натурального виноделия, мы воспринимаем этот шаг негативно. Считать его рядовым не следует, так за последнее десятилетие, как я помню, таких разрешений не выдавалось. Скажем так, учитывая беспредел, который сегодня творится на украинском винном рынке, это постановление, возможно, существенно не ухудшит ситуацию — все и так достаточно плохо. Но и улучшению оно тоже не поспособствует. Главное его последствие в том, что с добавлением сахара в процессе брожения виноматериала нарушается вся цепочка естественного прохождения химических процессов. И говорить о том, что на выходе мы получаем абсолютно натуральный продукт, уже нельзя.

" Сейчас много говорят о "порошковом" вине — эта проблема действительно существует либо она надумана и растиражирована непрофессионалами? — Я бы не употребляла термин "порошковые вина", так как полагаю его не совсем корректным. Речь идет о вине, которое сделано на основе натурального виноматериала, но с добавлением различных химических элементов: ароматизаторов, красителей, стабилизаторов, так что его можно характеризовать термином "ненатуральное" вино. Если сырье не достаточно качественное, некондиционное, производители пытаются подобным способом улучшить его вкусовые характеристики. Экспертизу всего рынка мы, разумеется, не проводим, но каждый день сталкиваемся с огромным количеством вин, представленных на торговых полках, которые нельзя отнести к натуральным, хотя на этикетке они обозначены именно так. Причем проблема не в ГОСТах, а в том, что их правдами и неправдами обходят, контроль же за соблюдением натуральности осуществлять, по сути, некому.

" Можно ли предполагать, что данное постановление было пролоббировано именно такими производителями? — Прямых доказательств нет, но, безусловно, этого исключать нельзя. Проблема данной ситуации как раз в том, что производитель имеет право использовать сахар, но при этом на законодательном уровне должна быть решена проблема классификации вин. Если потребитель покупает вино, где на этикетке написано "вино натуральное", то он должен быть уверен, что оно изготовлено в соответствии с требованиями к натуральному вину на всех этапах и без добавления каких-либо химических элементов. Если в вине, помимо винограда, содержатся дополнения, все это должно четко фиксироваться на этикетке, чтобы потребитель, соглашаясь на покупку такого продукта, делал осознанный выбор. Сегодня же он просто обманут: стремясь купить натуральный продукт, покупает суррогат, даже не подозревая об этом. И что самое интересное — за те же деньги, так как вся продукция, и натуральная, и ненатуральная, находится в схожей ценовой категории. Производители должны четко отвечать перед потребителем, а он иметь возможность осознанно выбирать между "вином" и "винным напитком".

" Но в постановлении предполагается, что данные о содержании сахара будут наноситься на контрэтикетке. — Да, но это мало что меняет. Потребительская культура в Украине еще достаточно слаба. Об этом свидетельствует хотя бы то, что марочные вина зачастую стоят дешевле ординарных — для любого цивилизованного рынка это нонсенс. Три года выдержки, потери, замораживание средств — на все эти факторы потребитель не всегда обращает внимание. То же самое может произойти и с надписью на этикетке о содержании сахара — ее попросту не заметят. На любом пищевом продукте можно прочитать его состав и даже вспомнить таблицу Менделеева, но по большому счету, непрофессионал останется непрофессионалом. Если бы на вине писалось "данное вино не есть натуральным", было бы понятно. А если заставят написать: "количество сахара такое-то", по большому счету это никого не смутит. Да и производитель будет стремиться утаить это либо сделать упоминание о сахаре как можно менее броским.

" То есть можно говорить, что с появлением постановления производители ненатуральных вин получили "зеленый свет"? — В принципе, да. Если бы это постановление было наложено на четкую классификацию, четкие ГОСТы и стандарты, при наличии совершенной законодательной базы и контроля, — другое дело. Но сегодня кто проверит, сколько было сахара в сырье до того, как был добавлен разрешенный постановлением сахар? Добавлялся только сахар или еще что-либо? Обязательной экспертизы на законодательном уровне нет, должного контроля над соблюдением технологии тоже.

" Каков же выход из ситуации? — В Украине должен быть создан единый орган, с функциями защиты интересов виноделов и контроля над выполнением отраслевых законов и нормативов. Чем отвечает сегодня недобросовестный производитель перед потребителем? По большому счету, ничем: серьезных наказаний в законодательстве не предусмотрено, и практики возбуждения уголовных дел по факту нарушений не существует. Все делают вид, что ничего не происходит. Поэтому, если бы данное постановление о разрешении добавлять сахар в сухие виноматериалы появилось на цивилизованном рынке, ничего страшного бы не произошло. А в наших условиях оно означает еще одну возможность производить непонятно что из непонятно чего, но уже прикрываясь легальным разрешением. Беседу вела Ярослава Наумова

    Реклама на dsnews.ua