• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В сетях Украины

Реклама на dsnews.ua
Энергетическая вертикаль, выстраиваемая украинским правительством, позволит "Газпрому" получить куш в газораспределительных и теплосетях.
Энергетическая вертикаль, выстраиваемая украинским правительством, позволит "Газпрому" получить куш в газораспределительных и теплосетях.

Украинское правительство срочными темпами "достраивает" энергетическую вертикаль. Остается разобраться с последними звеньями в цепи — газораспределительными и теплосетями. Монополизация рынка вряд ли устроит частных инвесторов, и опрошенные "ВД" эксперты почти единогласны в том, что большинству из них придется "свернуться" (на газораспределительном рынке частникам принадлежит до 7%, в теплосетях — до 10%). Объединение энергетических активов в "один кулак" даст возможность украинскому правительству аккумулировать 10 млрд грн. накопленных долгов.

Роковая встреча
"С миру по нитке — голому рубаха" — эту старую добрую истину активно использует правительство, которое начало активную кампанию по возврату долгов за потребленный газ с гор- и облгазов, а также предприятий ТКЭ ("ВД" подробно писала об этом в №36, "Газовые терки", стр. 22-26, №45, "За место в батарее", стр. 20-27).Выстраивая вертикаль, премьер надеется убить сразу трех зайцев: найти путь к сердцу конечного потребителя, избавиться от долгов и, самое главное, сохранить газовый статус-кво с Россией.

С такими намерениями в ноябре с. г. она отправилась в Ялту — на встречу со своим российским коллегой. К ее чаяниям Владимир Путин подошел прагматично: с европейским "столовым" прибором. "Нож" отложил в сторону — встреча закончилась заявлением о том, что штрафы за недобор газа Украине не грозят. А для дальнейших разговоров оставил только "вилочку" — гарантии для "Газпрома" в газораспределительных и теплосетях Украины.

То, что эти гарантии Юлия Тимошенко своему визави предоставила, стало ясно по итогам селекторного совещания, проведенного вскоре после ялтинской встречи. К уже "проклятому" Дмитрию Фирташу на этот раз присоединился Виктор Вексельберг — российский олигарх, владеющий пакетами акций в пяти украинских газоснабжающих компаниях и чьи интересы на украинском рынке газа, по данным российских СМИ, пересекаются с интересами "Газпрома". Для него, да и для других частников, такие сигналы правительства абсолютно ясны.

К "выпадению" с рынка теплосетей стоит готовиться и местным властям, которые еще недавно контролировали его на 100% (90% находится в коммунальной собственности, 10% — принадлежит частникам, приближенным, по данным "ВД", к местным властям).

На примере отстранения от рынка "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo Тимошенко дала понять всем, что от взятого курса не отступит. Государство в выбивании газовых и тепловых активов из частников постарается обойтись "малой кровью". Достаточно создать невыгодные условия игры, вследствие чего рынок будет монополизирован, а неугодные инвесторы уйдут самостоятельно.

Реклама на dsnews.ua

Вечные схемы
Одним из таких условий может стать решение правительства о предоставлении компании "Нафтогазмережі" права продавать газ (Постановление Кабмина №1241 от 25.11.09). НКРЭ в ближайшее время на своем заседании должна рассмотреть вопрос о лишении права облгазов с нового года реализовывать газ наиболее ценной группе покупателей голубого топлива — промышленным потребителям. "Если у облгазов отберут лицензии на транспортировку газа, то собственники вполне могут согласиться на продажу активов, которые им будут не нужны, попытавшись при этом получить прибыль от продажи таких активов", — считает Сергей Петренко, аналитик инвестиционной компании Phoenix Сapital.

Еще один "капкан" подстерегает облгазы на "тепловом" рынке. По словам одного из участников рынка, пожелавшего остаться неназванным, раньше облгазы повышали скрытую доходность предприятий, направляя на производство тепла заложенный перерасход газа. Учитывая, что облгазы могут остаться и без лицензии на транспортировку газа для населения, "крутить" деньги на тепле им уже не удастся.

Государство готовится открыть частникам еще одну дверь "на выход" — долговые силки. Еще в начале октября 2009 г. правительство поручило сразу нескольким ведомствам (Министерству финансов, Министерству топлива и энергетики — прим. "ВД") разработать программу кредитования предприятий ТКЭ под залог имущества для закупки газа у НАК "Нафтогаз України". Роль кредитора должна быть отведена Ощадбанку. Таким образом "Нафто­газ", в случае непогашения долга за потребленный газ (а что таковой возникнет, участники рынка не сомневаются, особенно учитывая отсутствие субвенций в проекте бюджета на 2010 г.), сможет претендовать на распределительные сети ТКЭ. Одним из возможных вариантов дальнейшей работы с теплосетями может стать, к примеру, передача функции по сотрудничеству с предприятиями ТКЭ дочерней компании "Газ України", которая после создания ДП "Нафтогазмережі" лишилась своей функции — и в настоящее время некоторые филиалы компании в регионах проходят процедуру ликвидации. По крайней мере, директор ДП Виталий Гнатушенко в интервью "ВД" не исключил такой возможности (см. интервью с Виталием Гнатушенко на стр. 26-27 — прим. "ВД").

Сергей Титенко, бывший руководитель НКРЭ, член парламентского комитета по вопросам ТЭК, иронизирует: "Если государство начнет требовать от собственника передать сети в обмен на долги, собственник пойдет к потребителю и также потребует в счет погашения долгов передачу имущества. В таком случае цепочка банкротств гарантирована".

Половину возьму я, а половина — вам "На монопольном рынке велик соблазн поиграть с ценой в сторону завышения. Тот, кто будет заниматься производством и поставками тепла, всегда найдет возможность многие расходы вложить в тарифы так, чтобы никто и не разобрался, — говорит Павел Качур, исполнительный директор Альянса "Новая энергия", экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ. — Производителям тепла выгодно доходить до потребителя, до сбора средств с них, и они попытаются туда войти. От такого объединения в одну цепочку выиграет производитель тепла, но на втором конце трубы окажетсятот, кому это невыгодно, — потребитель".

Все опрошенные "ВД" участники рынка отмечают, что приход частников в предприятия тепловых сетей останавливает высокая изношенность системы и, как следствие, необходимость значительных инвестиций на длительный срок — окупаемость проектов может достигать 20 лет. Позволить себе такое сегодня в состоянии только такой крупный бизнес, которого в Украине нет. Зато есть в России: после устранения руками Юлии Тимошенко своих конкурентов на газораспределительном рынке "Газпрому" вовсе не понадобится приватизация украинской ГТС, чего так опасается общественность. С исчезновением компаний Фирташа и Вексельберга российскому экспортеру-монополисту останется только последовать уже сложившимся традициям сотрудничества Москвы и Киева на непрозрачном газовом рынке, добавив сюда еще и тепловой. А именно — создать очередного посредника, при этом сменив украинского политического партнера.

Как известно, уже через неделю (25 ноября) все устные ялтинские договоренности Владимира Путина и Юлии Тимошенко были оформлены официально — в Москве правительственная делегация закрепила объем импортируемого в следующем году газа в размере 33,7 млрд куб. м вместо предусмотренных в газовых контрактах от
19 января 52 млрд куб. м, а также получила гарантии того, что за невыбранный газ в текущем году Россия штрафовать Украину не будет. Примечательно, что 1 декабря "Газпром" заявил о том, что долгосрочные контракты со своими европейскими клиентами пересматривать не собирается. Оппоненты же премьера в лице президентского Секретариата все еще хором трубят о том, что премьер сдала украинскую ГТС каким-то не тем "россиянам".

Проклятые олигархи
Акционер "Комплексных энергетических систем" Виктор Вексельберг, похоже, был готов к такому развитию событий — в самом начале реформы, после создания компании "Нафтогазмережі", которая должна объединить газораспределительные сети 43 облгазов (подробнее "ВД" писала об этом в №36, "Газовые терки" , стр. 22-26), его шансы на выживание в силу поддержки Кремля выглядели обнадеживающе. В этот же раз обвинения в адрес российского олигарха прозвучали сразу после ялтинской встречи. Вряд ли Тимошенко решилась атаковать Вексельберга без предварительных консультаций с Москвой. Российский олигарх пока пытается защититься от нападок правительства — с начала октября он занят техническим переводом акций своих обл- и горгазов с одного юридического лица на другое. За прошедшие два месяца его компания "ГАЗЭКС-Украина" сконцентрировала акции "Криворожгаза", "Днепрогаза", "Харьковгаза", "Донецкгоргаза". "Целью таких сделок может быть "оптимизация" деятельности компании в условиях повышенного внимания к этим компаниям со стороны властей", — считает Сергей Петренко, аналитик инвестиционной компании Phoenix Сapital.
По его мнению, в случае продажи своих пакетов акций Вексельбергу будет сложно найти заинтересованного покупателя, способного предложить за эти активы хорошую цену. "Из-за вероятной потери с 2010 г. контроля над государственными газораспределительными сетями, а также из-за неопределенности регуляторной тарифной политики оценить стоимость активов КЭС в Украине сейчас практически невозможно", — говорит эксперт.
Опрошенные "ВД" участники рынка утверждают, что решение о передаче газораспределительных сетей облгазов и уход "ГАЗЭКСа" с рынка активно обсуждается еще с сентября нынешнего года. В пресс-службе "Комплексных энергетических систем" от каких-либо комментариев на этот счет отказались. Неофициально же в одном из подконтрольных "ГАЗЭКСу" облгазов "ВД" сказали, что пока не поднят вопрос о прекращении действия лицензии на транспортировку и поставку газа, говорить об уходе с рынка рано.
Не стали комментировать вопрос, связанный с будущим принадлежащих Дмитрию Фирташу пакетов акций украинских облгазов, и в пресс-службе Group DF. "У нас нет для вас информации по этому вопросу", — заявили в лондонском офисе компании.
Виталий Гнатушенко: "Фраза "Мечты сбываются!" станет слоганом и украинских газовиков, а не только работников "Газпрома" или Exxon"
Директор "Нафтогазмережі", созданной в августе дочерней компанией НАК "Нафтогаз України", предпочитает держать с представителями прессы дистанцию. Корреспонденту "ВД" он согласился дать интервью по электронной почте. Возможно, в своем стремлении к непубличности государственный топ-менеджер наследует того, чьим человеком его называет молва: одного из акционеров корпорации "ИСД" Виталия Гайдука. Несмотря на скрытность, ответы на вопросы нам показались вполне искренними, а кое-где и забавными.

Постановлением №775 Кабинет Министров поручил ДП "Нафтогазмережі" принять на баланс газовые сети, находящиеся в государственной собственности. Как идет выполнение этого решения?
— Спустя четыре месяца после создания ДП "Нафтогазмережі" мы можем отчитаться, что по состоянию на 1 декабря 2009 года приняли государственные газовые сети в двух областях — Черновицкой и Винницкой — и уже осуществляем там поставку газа потребителям.
И если черновицкий филиал мы получили "в наследство" от "Укргазмереж", то винницкий создали сами. На примере взаимоотношений с ОАО "Винницагаз" мы полностью отработали систему приема на баланс государственных газораспределительных сетей от частных компаний. По такой же схеме мы примем сети по всей Украине — уже с 1 января 2010 года они будут на нашем балансе.

Как идет формирование филиалов компании "Нафтогазмережі" в регионах? Сколько филиалов уже создано?
— На сегодняшний день филиалы созданы в 22 регионах Украины, назначены руководители. Заканчивается формирование трех последних — в Кировоградской, Луганской и Херсонской областях. Уровень заработной платы в ДП в среднем на 50% выше, чем в ОАО. По-хорошему, результатом нашей работы станет возвращение престижа работы в газовой сфере. Фраза "Мечты сбываются!" станет слоганом и украинских газовиков, а не только работников "Газпрома" или Exxon.

Сотрудничают ли с вами обл- и горгазы в процессе передачи газовых сетей? Какова вероятность того, что нынешние инвесторы обратятся в суд, чтобы заблокировать реализацию постановления Кабмина?
— Некоторые предприятия сами пошли нам навстречу — и с ними не будет никаких проблем. Есть ряд крупных ОАО, которые, возможно, будут оказывать противодействие. Вся информация по текущему состоянию дел на этих предприятиях у нас собрана. В ДП "Нафтогазмережі" работает очень сильная команда юристов, мы сможем защитить интересы государства в суде.

Вы заявили, что из общего объема газовых сетей частные составляют около 5-7%. Какие компании вкладывали деньги в строительство сетей, о каких суммах идет речь?
— Детальная инвентаризация частных се­­тей — это следующий этап работы. У нынешних собственников вопрос о том, как нам их продать, встанет уже в ближайшее время. Тогда мы сядем за стол переговоров и начнем обсуждать все связанные с процессом их передачи вопросы. По оценкам экспертов, остаточная стоимость этих сетей может составлять несколько сотен миллионов гривен.

Средства из каких источников правительство планирует привлечь для выкупа газораспределительных сетей?
— Этот вопрос на стадии обсуждения. Но если понимать, что на сегодняшний момент обл- и горгазы задолжали "Нафтогазу" свыше 7 млрд грн., а взятие под контроль газораспределительных сетей обеспечит государству в будущем прибыль в больших объемах, то вы понимаете, что средства будут найдены.

Летом правительство выделило на достройку газораспределительных сетей 700 млн грн. Сколько из этих средств уже освоено?
— Всего по состоянию на сегодняшний день НАК "Нафтогаз України" заключены договоры на достройку 243 объектов на сумму 472,1 млн грн. В результате уже завершено строительство шести газопроводов: по два в Запорожской и Киевской, по одному в Черновицкой и Житомирской областях. В ближайшее время запланировано введение в эксплуатацию еще 19 долгостроев. В перечень объектов для достройки вошло более пятисот газопроводов. Их введение в эксплуатацию позволит газифицировать 574 200 домов, в которых проживают почти полтора миллиона человек.

Как будут разведены функции компаний'Газ України" и "Нафтогазмережі"? Государству содержать две компании, выполняющие, по сути, одни и те же задачи, нет резона. Возможна ли передача теплосетей на баланс ДК "Газ України"?
— После открытия филиалов и получения на баланс газовых сетей, находящихся в госсобственности, компания "Нафтогазмережі" будет осуществлять поставку внутри Украины более половины всего объема потребляемого в стране газа. На сегодняшний день НАК уже приняла решение о ликвидации региональных филиалов компании "Газ України" и передачи их функций филиалам "Нафтогазмережі". Что касается дальнейшей судьбы компании "Газ України", то этот вопрос находится в сфере компетенции НАК "Нафтогаз України", равно как и возможные варианты развития ситуации по передаче теплосетей.

Объективка
Кто:
Гнатушенко Виталий Владиславович, родился 12 мая 1964 г. в Мариуполе.
Образование:
Окончил Приазовский государственный университет по специальности "экономика и управление в металлургии", доктор экономических наук.
Карьера:
1986-1994 гг. — металлургический комбинат "Азовсталь".
1997-1999 гг. — коммерческий директор ЗАО "Торговый Дом "Азовсталь".
1999-2002 гг. — директор представительства корпорации "ИСД" в Киеве.
2002-2006 гг. — гендиректор ООО "Украинская горно-металлургическая компания".
2006-2008 гг. — вице-президент консорциума "Индустриальная группа".
С 2008 г. — по настоящее время — зампред правления НАК "Нафтогаз України".
С 2009 г. — по настоящее время — директор ДП "Нафтогазмережі" НАК "Нафтогаз України".
Семья
: Женат, воспитывает дочь.
    Реклама на dsnews.ua