• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вредно не мечтать

Реклама на dsnews.ua

До Нового года осталось меньше месяца, и страна, как тяжелая субмарина, плавно погружается в мечты. Первыми мечтать начали политики. Наблюдательные украинцы уже отметили, что предвыборные лозунги кандидатов в президенты имеют подозрительное сходство с новогодними тостами. Как будто участники гонки зачем-то безуспешно предлагают выпить то за президента-защитника, то за сильную Украину, то за снятие депутатской неприкосновенности. Виктор Янукович мечтает о дешевом российском газе. Юлия Тимошенко грезит возвращением к реализации социальных программ после кризиса, окончание которого она же мечтательно назначила на 1 марта. Виктор Ющенко давно и безрезультатно мечтает пересмотреть Конституцию.

Прямо как в песне Юрия Лозы: "Мне уже многое сложно, многого не испытать, годы вернуть невозможно, но я умею мечтать". Умеет это делать и каждый из нас. И делает как умеет. Рискнем предположить, что большинство воспринимает мечту как нечто, что, возможно, произойдет когда-нибудь. Да и как иначе, ведь у нас слово "мечтать" само по себе имеет футуристический оттенок. Но в некоторых языках его используют в настоящем времени. Индусы, к примеру, мечтают не абстрактной категорией "потом", а вполне конкретным "сейчас". И как-то само собой получается, что энергия мечты "в настоящем" мгновенно заряжает на желаемое, не оставляя времени забросить его на антресоль.

А нас даже словари убеждают: "мечтать" означает "думать о несбыточном". Мы мечтаем когда-нибудь взглянуть на "большой и радостный Париж" Марины Цветаевой, но сейчас в очередной раз покупаем билет в Карпаты. В воображении представляем себя главным бухгалтером, но временно соглашаемся поработать секретарем. Подумываем открыть филиал фирмы, но начинаем сомневаться, а стоит ли делать это сейчас. И рискуем не реализовать мечту никогда. Возможно, достаточно просто попробовать мечтать по-другому: включая воображение, представлять себя идеального не когда-нибудь в будущем, а в настоящий момент.

И тогда мечты перестанут быть несбыточными. А предвыборные лозунги наверняка получатся не такими скучными.  

    Реклама на dsnews.ua