• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В небеса с комфортом

Реклама на dsnews.ua
Авиакомпании делают ставку на комфортабельные условия полета, ведь от этого тоже зависит количество пассажиров на борту.
Авиакомпании делают ставку на комфортабельные условия полета, ведь от этого тоже зависит количество пассажиров на борту.

Прошедший 2009 год был одним из самых тяжелых для мировой индустрии пассажирских авиаперевозок. Крупнейшие игроки этого рынка, среди которых British Airways, Air France-KLM, Lufthansa, Singapore Airlines и др., подсчитывают многомиллионные убытки. По оценкам Междуна­родной ассоциации воздушного транспорта (IATA), финансовые потери отрасли в 2009 г. составили $11 млрд, что на $3 млрд больше позапрошлогодних "минусов". Чтобы как-то снизить издержки, авиакомпании планируют уволить значительное количество своих сотрудников. Но есть статья расходов, которая не будет сокращена и, возможно, даже возрастет в связи с кризисом. Это обустройство салона, дизайн и повышение комфортабельности полета. По словам Гэри Доя, основателя студии Design Q, разработавшей интерьеры самолетов для многих известных брендов, в том числе и для лучшей авиакомпании 2009  г. Cathay Pacific по версии рейтинга Skytrax, "именно сейчас, в условиях все возрастающей конкуренции, роль дизайна в секторе коммерческих и бизнес-авиаперевозок как никогда высока". "ВД" решила выяснить, какие интерьеры создают авиакомпании в надежде удержать старых клиентов и завоевать новых.

Тихий, большой, удобный
Авиакомпании заняты усовершенствованием салонов в своем авиапарке. British Airways в нынешнем году планирует завершить установку на все самолеты Boeing обновленного салона Club World, который используется на трансконтинентальных направлениях. Asiana Airlines модернизировала салоны, сделав шире кресла в эконом-классе и оборудовав туалеты бизнес-класса более высокими потолками и окнами.

Планы авиакомпаний по повышению комфортабельности салонов активно поддер­живают производители лайнеров, которые формируют новые тренды в пассажирских перевозках, выпуская более тихие, вместительные и комфортабельные модели. Именно на этих удобствах акцентируют внимание концерны Boeing и EADS, запустившие несколько лет назад свои амбициозные проекты — Boeing 787 Dreamliner и Airbus 380. Первый пока еще в стадии испытаний — если все пройдет удачно, продажи лайнера начнутся в конце 2010 г., а второй уже два года как удерживает звание самого большого в мире самолета, рассчитанного в конфигурации с одним эконом-классом на 853 пассажира.

Надо признать, что оба производителя неплохо потрудились над созданием максимально комфортного лайнера. Прежде всего новые самолеты отличаются очень низким уровнем шума, в них поддерживается более высокое давление воздуха и, соответственно, более высокий уровень влажности — эти факторы должны снижать утомляемость пассажиров во время длительного перелета. Усовершенствования коснулись и самих салонов: подлокотники и проходы между креслами в эконом-классе стали шире, пассажиры привилегированных первого и бизнес-классов получили и вовсе на 50% больше свободного пространства. Окна стали больше и "умнее" благодаря электрохроматической технологии. В частности, в Dreamliner, чтобы уменьшить количество света, достаточно нажать на кнопку, выбрав нужный режим затемнения. Помимо прочих инноваций, оба самолета соответствуют всем современным экотребованиям: уменьшен расход топлива и выброс вредных веществ, в строительстве широко используются композиционные материалы, позволяющие снизить массу авиалайнеров, и так далее.

На эти чудеса экономичности, экологичности и комфортабельности "клюнули" многие авиакомпании, которые сделали заказы на "Аэробус" и даже на еще не продающийся "Боинг". При этом купившие новый "Аэробус" перевозчики активно рекламируют свое приобретение, делая упор именно на суперкомфортные условия перелета в практически бесшумном и просторном лайнере. И  пока желающих оценить полет на самом большом в мире самолете достаточно. Так, объявившая летом 2009 г. аукцион на продажу билетов на свой первый коммерческий трансатлантический рейс Париж — Нью-Йорк Air France-KLM не ожидала, что 380 пассажиров выложат за билет в общей сложности ?300 тыс. По словам Пьера-Генри Гордона, исполнительного директора Air France-KLM, эта сумма больше, чем прогнозировала его компания. С  подобной помпой обставляла в 2007 г. первый коммерческий полет Сингапур — Сидней на А380 и Singapore Airlines, которая раздавала всем пассажирам памятные сертификаты и угощала шампанским.

Музей на борту
Помимо тишины и дополнительного пространства, авиакомпании также не забыли сделать акценты на определенных фишках обновленных интерьеров. Это может быть как обивка кресел ярко-красного цвета, которую выбрала для своих салонов Virgin Airline, так и удлиненная кровать с затемненной частью у изголовья и светонепроницаемой перегородкой, которую придумала компания Tangerine для салонов Club World в самолетах British Airways. Специально для нового "Аэробуса" французский архитектор и дизайнер Эрик Гизард разработал систему освещения, которая позволяет менять оттенки света в то или иное время суток по желанию пассажира. Оранжевый рекомендуется для приема пищи, голубой — вечером, во время отхода ко сну, чисто белый — утром.

Реклама на dsnews.ua

Самые впечатляющие особенности дизайна лайнеров относятся, как легко догадаться, к салонам первого и бизнес-классов. В их разработке для Airbus принимало участие интернациональное агентство BrandImage — Desgrippes & Laga. В дополнение к традиционным для первого класса отдельным шкафчикам для одежды было решено сделать еще и комнату для переодевания с окном, зеркалом, туалетным столиком и набором косметики по уходу за кожей. Подумали дизайнеры и о культурном досуге пассажиров. Встроенной в каждое кресло мультимедийной системой, которая позволяет смотреть ТВ, видео, играть в компьютерные игры и следить онлайн за перемещением самолета, сейчас уже никого не удивишь, хотя в BrandImage и утверждают, что управление стало еще более удобным и понятным. Зато действительно новой фишкой салона первого класса А380 можно считать создание художественной галереи (в отдельном помещении), где можно созерцать шедевры мировой живописи, правда, не вживую, на стенах, а на встроенных 38-сантиметровых мониторах. Первую коллекцию подготовил Лувр, она включает в себя картины Тициана, Тинторетто и Веронезе. Air France обещает, что следующие выставки будут организованы не менее известными музеями.

Возможно, именно эта арт-особенность А380 вдохновила другую компанию EAD Aerospace, известную своими инженерными решениями в области авиастроения, на создание концептуальных интерьеров Napoleon III, Art Nouveau, Art Deco и Modern Style, которые были показаны на выставке Aircraft Interiors в Гамбурге в 2009 г. Как следует из названий, стиль кресел, светильников, настенных и ковровых покрытий полностью соответствуют указанной эпохе. При этом в качестве украшений и аксессуаров выбраны настоящие произведения искусства и дорогой антиквариат. Инженеры EAD Aerospace считают, что изящный столик времен Людовика XV, бронзовые часы эпохи Регентства и другие раритеты можно сделать частью внутреннего убранства самолета без ущерба для безопасности полета. По вполне понятным причинам такая отделка позиционируется как премиум-услуга для владельцев частных самолетов, причем в качестве потенциальных заказчиков, которых, возможно, заинтересует данное предложение, Стефан Блок, соучредитель EAD Aerospace, назвал россиян.

С национальным колоритом
Комфорт каждый понимает по-своему, и то, что нравится парижанину, может показаться нелепостью арабу или проявлением дурного вкуса англичанину. Эти "национальные особенности" стараются учитывать дизайнеры. Так, разрабатывая в 2009 г. салон первого класса для швейцарской авиакомпании Swiss, дизайнеры из студии Priestmangoode, широко известной своими авиаинтерьерами, решили отказаться от демонстрации роскоши с помощью усложненной формы и декора. Последний там вообще отсутствует, и на первый взгляд кажется, что это не самый роскошный салон самолета, а скромный отельный номер. Нигель Гуд, основатель студии, говорит, что с помощью подчеркнуто простого и строгого дизайна они хотели донести такие ценности бренда, как стабильность и изысканный вкус. Кроме того, по мнению заказчика, такой неброский интерьер создает в равной степени оптимальные условия как для отдыха, так и для работы.

Совсем иначе видят комфорт авиакомпании на Востоке. Закупившая одной из первых новый "Аэробус" дубайская Emirates Airline отвела для первого класса целых четырнадцать мест (в принадлежащем Air France-KLM А380 их девять). Причем каждому пассажиру предоставляется не просто очень много личного пространства в общем салоне первого класса, а целое отдельное купе, в котором можно закрыть двери с помощью дистанционного пульта и остаться в полном одиночестве. Каждое кресло-кровать имеет функцию массажа. Индивидуальный мини-бар, стол, постельное белье, тапочки, мультимедийная система, лэптоп, еда и напитки в любое время — все это стандартный набор для первого класса. Новинка — две просторные душевые кабины с гидромассажем, которые практичные арабы решили установить там, где утонченные французы сделали арт-галерею.

Однако эти новшества просто меркнут в сравнении с интерьером А380, который сейчас разрабатывает британская компания Design Q для арабского принца. Бортовой гараж для Rolls-Royce; лифт, соединяющий три этажа лайнера; турецкая баня, выложенная тончайшими мраморными плитками; кинозал; несколько роскошных спален; прозрачный пол, позволяющий видеть все, над чем пролетает самолет; комната для молитв с ковриком и компьютером, подсказывающим направление на Мекку. По самым скромным подсчетам, этот "летающий замок" обойдется принцу в $500 млн, претендуя стать самым экстравагантным и дорогим заказом в истории авиаинтерьеров.

    Реклама на dsnews.ua